Днепр получит 18,6 миллиона евро на освещение улиц: что сделают

Днепр получит 18,6 миллиона евро на освещение улиц: что сделают

Световые проекты и решения становятся визитной карточкой Днепра.

В понедельник, 21 февраля стало известно, что Европейский инвестиционный банк предоставит громаде Днепра кредит на модернизацию системы освещения.

«Город заходит в масштабную программу модернизации уличного освещения. С начала моей каденции одной из первоочередных задач было сделать город светлым. За несколько лет освещение появилось даже там, где его никогда не было. Теперь и в центре, и в отдаленных районах вместо старых натриевых ламп мы поставим современные светодиодные. Заменим изношенные опоры и видавшие виды кабельные линии. Европейский инвестиционный банк дает на это городу 18,6 миллионов евро», - написал в соцсети мэр Днепра Борис Филатов.

По словам городского головы, благодаря модернизации системы освещения можно будет регулировать яркость света. «Ежегодно территориальная громада будет экономить десятки миллионов гривен — потребляя меньше электроэнергии. Плюс ко всему, осенью и зимой, когда световой день становится слишком коротким, в городе будет светлей и уютней», - написал н своей странице в ФБ мэр Днепра.

Днепр получит 18,6 миллиона евро на освещение улиц: что сделают 1

Днепр получит 18,6 миллиона евро на освещение улиц: что сделают 2

Информатор писал, что обновленная улица Короленко в Днепре удостоилась престижной Всемирной награды за интересное освещение. Мировое сообщество обратило внимание на световое решение и днепровский проект признали лучшим в 2020 году.

Также, в прошлом году День города завершили шоу масштабной арт инсталляцией Dnipro Light Flowers. Идея проекта — изменить образ города заводов, ведь Днепр сейчас становится постиндустриальным центром.

Днепр получит 18,6 миллиона евро на освещение улиц: что сделают 3

Недавно, в День единения в Днепре с помощью инсталляции создали необычный украинский флаг.

Днепр получит 18,6 миллиона евро на освещение улиц: что сделают 4

Елена Скобцева

Фото – сайт Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.