В Киеве на многострадальную гимназию в Голосеевском районе потратят еще 23 миллиона: когда достроят

В Киеве на многострадальную гимназию в Голосеевском районе потратят еще 23 миллиона: когда достроят

Киевскую гимназию № 59 им О. Бойченко реконструируют еще с 2018 года. По первоначальным планам местных властей, работы должны были уже закончить. Вместо этого чиновники раз за разом переносят сроки и увеличивают бюджет строительства. На этот раз на окончательные строительные работы выделили еще 23 миллиона, которые достались компании «БУД-ОПТІМА-КОНСТРАКШЕН». 

Проект реконструкции киевской гимназии №59 им. О. Бойченко утвердили еще в 2018 году. Стройка должна была обойтись в 180 миллионов, а закончить работы планировали до 2021 года. Уже в 2019-м в КГГА переутвердили проект реконструкции и ее стоимость возросла до 270 миллионов. В 2021-м планы изменились снова —  теперь плановая стоимость работ составляет 435 миллионов, а закончить стройку хотят уже в 2024 году.

Изначально реконструировать гимназию начало предприятие  «ПІВНІЧНО-УКРАЇНСЬКИЙ БУДІВЕЛЬНИЙ АЛЬЯНС», связанное со скандальным экс-нардепом Максимом Микитасем. В 2018 году это фирма взяла подряд стоимостью в 173 млн грн, соперничая за лот с ООО «СПЕЦБУД-ПЛЮС». Обе эти компании и входят в корпорацию «Укрбуд».  В 2019 году антимонопольный комитет оштрафовал эти дружественные фирмы за сговор уже в другом тендере. Однако, это не помешало «ПІВНІЧНО-УКРАЇНСЬКИЙ БУДІВЕЛЬНИЙ АЛЬЯНС» продолжать работы в гимназии, подписывать дополнительные соглашения и взять подряд на дополнительные работы стоимостью в 83 миллиона.

В 2020 году реконструкцией гимназии заинтересовались в прокуратуре. По версии следствия, заказчик работ КП «Голосіїво-будінвест» вступил в сговор с подрядчиком и умышленно завысил объем и стоимость работ. Помимо этого, руководство КП «Голосіїво-будінвест» заказывало корректировку проекта включая туда работы, которые уже были выполнены. Также заказчик перечислял  подрядной организации деньги за не сделанные работы. Точную сумму ущерба следователи пока что не подсчитали.

В 2021 году КП «Голосіїво-будінвест» сменило подрядчика, который ремонтирует гимназию. Первый тендер на дополнительные работы стоимостью в 27 миллионов  достался компании «БУД-ОПТІМА-КОНСТРАКШЕН» в сентябре 2021-го.

Сейчас у фирмы заказали услуг еще на 23 миллиона — подрядчик должен будет облагородить здание снаружи (теплоизолировать фасад, установить отмостку, изолировать фундамент, обложить кирпичом стены), установить окна, двери, заняться потолками, полами и крышей. Согласно документам тендера, все работы будут завершены до конца этого года.

Что за подрядчик

«БУД-ОПТІМА-КОНСТРАКШЕН» зарегистрирована 4 года назад и связана с бизнес группой застройщика из тернополя Игоря Гуды. Бизнесмен фигурировал в ряде громких скандалов. В СМИ его обвиняли  в незаконном присвоении земли, а предприятия застройщика обросли множеством уголовных дел, связанных с земельными махинациями. В частности, компанию  Гуды «БУДІВЕЛЬНИЙ СОЮЗ «МОНОЛІТ»  подозревали в незаконной смене вида назначения земельного участка в Киеве, на котором построили ЖК «Creator City». В аналогичных махинациях фирму подозревали и при строительстве столичного ЖК «Krauss Gallery».

Также «БУД-ОПТІМА-КОНСТРАКШЕН» связано и с предыдущим подрядчиком строительства гимназии — «ПІВНІЧНО-УКРАЇНСЬКИЙ БУДІВЕЛЬНИЙ АЛЬЯНС». Например, в деле о банкротстве «ПІВНІЧНО-УКРАЇНСЬКИЙ БУДІВЕЛЬНИЙ АЛЬЯНС» указано, что этой компании «БУД-ОПТІМА-КОНСТРАКШЕН» дало крупную сумму в долг.

Помимо этого, бывший руководитель ООО «СПЕЦБУД-ПЛЮС» (фирма корпорации  «Укрбуд», которая подыгрывала на торгах ООО «ПІВНІЧНО-УКРАЇНСЬКИЙ БУДІВЕЛЬНИЙ АЛЬЯНС») Валентин Котаус сейчас работает директором  консорциума «ПРОМПРОЕКТБУД». Им в свою очередь владеют  «БУД-ОПТІМА-КОНСТРАКШЕН» и компания Игоря Гуды ЧП «КРЕАТОР-БУД».

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.