Схематозы на покойниках: кто и как освоит 18,6 миллиона гривен на кладбищах Кривого Рога

Схематозы на покойниках: кто и как освоит 18,6 миллиона гривен на кладбищах Кривого Рога

Содержанием криворожских кладбищ займется фирма из пула компаний так называемой «кладбищенской мафии». Тендерный схематоз продолжается.

Информатор Деньги снова будет распутывать паутину из компаний, осваивающих деньги налогоплательщиков на кладбищах и захоронениях.

Закупку услуг по уборке кладбищ разыграли между собой две компании - ТОВ «КЛІНТАУН» и созданная несколько месяцев назад – ТОВ «КлінінгПрофСервіс».

11 февраля с предложением в 18,6 млн. грн. в финал тендерного марафона вышло ТОВ «КЛІНТАУН». Теперь заказчик – а это департамент развития инфраструктуры, может подписать с ней договор. О том, территории каких городских кладбищ будут убирать и что входит в перечень работ, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Стоит отметить, что ТОВ «КЛІНТАУН» занималось уборкой на криворожских кладбищах и в прошлом году. О том, что в прошлогодней закупке все свидетельствовало о наличии «темной» составляющей, Информатор писал еще тогда. ТОВ «КЛІНТАУН», которой на момент подачи тендерного предложения было несколько месяцев, вдруг стала победительницей закупки на 20 млн. грн.

Неудивительно, что на эту странную тендерную процедуру обратил внимание и Східний офіс Держаудитслужби. Закупка попала под финмониторинг. Аудиторы выявили в ней нарушения, касающиеся процедуры проведения закупки, а также правильности оформления документов участниками, и выписали предписание об устранении этих нарушений.

Но в департаменте развития инфраструктуры не согласились с решением контролирующего органа и отправились в суд, чтобы оспорить и отменить вердикт Госаудитслужбы.  Днепропетровский окружной админсуд отказал чиновникам мэрии Кривого Рога. Апелляцию на решение Днепропетровского окружного админсуда мы в судебном реестре не нашли.

Получается, что победитель закупки, которая была проведена с нарушениями, снова получает миллионный подряд от чиновников.

Что известно о подрядчике

Согласно данным аналитической платформы YouControl, компания ТОВ «КЛІНТАУН» зарегистрировано в сентябре 2020 года.  Прописана компания в жилом доме на микрорайоне Солнечный. Собственницей фирмы является криворожанка Надежда Тесленко. Она же основала когда-то и фирму ТОВ ПОХОРОННИЙ ДІМ «ПАМ'ЯТЬ-КР» – компанию, которая тоже получила от департамента развития инфраструктуры подряд на 18 млн. грн. на содержание кладбищ, но в 2019 году.

Как следует из тендерного предложения, компания «Клінтаун» не имеет своей техники и оборудования. Даже баки для мусора она арендует. Арендодатели – семья Тимчур и ФОП Валерий Лазоренко. Николай и Людмила Тимчуры сдают в аренду компании три погрузчика Т-156 и легковой автомобиль Volkswagen Transporter, а ФОП Валерий Лазоренко – два автомобиля ЗИЛ, два автомобиля КАМАЗ, один КрАЗ и 50 штук мусорных контейнеров, объемом 1 м3. К примеру, за аренду легкового автомобиля арендатор будет выплачивать его владельцу 500 гривен в день.

Все вместе арендованное имущество обойдется предприятию в 5 млн. 652 тыс. грн. – это почти треть стоимости закупки!

Интересно, что сам Валерий Лазоренко (по специальности горный инженер и собственник транспортного бизнеса в Лозоватке) еще в прошлом году числился в штате ТОВ «КЛІНТАУН» как водитель, но в этом году его фамилии в списке сотрудников нет. Как нет в списке озеленителей: Алины Валерьевны Лазоренко (судя по всему, его дочери) и Каролины Владимировны Лазоренко (судя по всему, его жены).

Да и список сотрудников предприятия кардинально изменился всего за год. Из прошлого состава там не осталось никого, в том числе и директора. Однако в справке о наличии сотрудников у всех нынешних работников стаж работы в компании не менее 11 месяцев. Отметим также, что копии трудовых книжек персонала в этой закупке не приложены. Почему такая текучка кадров на предприятии – не известно.

Но интересно, что в штате у конкурентов ТОВ «КлінінгПрофСервіс» оказалось три человека из прошлогоднего состава ТОВ «КЛІНТАУН» – Ирина Головко, Андрей Будовский и Надежда Орлова. Да еще на работу уборщиком оформили целого депутата Центрально-Городского района Алиева Мохуббата Ашрафа оглы.

Схематозы на покойниках: кто и как освоит 18,6 миллиона гривен на кладбищах Кривого Рога 1

А вот еще один любопытный факт, на который мы обратили внимание при изучении документов, поданных на тендер. ТОВ «КЛІНТАУН» возглавляет Геннадий Резников. На этом посту он еще 12 февраля 2021 года сменил Игоря Саенко. Оба они связаны с фирмами, которые работают в сфере ритуального бизнеса и тесно сотрудничают с департаментом развития инфраструктуры Кривого Рога.

В частности Саенко руководил фирмой ТОВ «РІТ-ТРАНС» в тот период, когда она начала осваивать деньги бюджета на скандальной и непрозрачной транспортировке тел умерших на судмедэкспертизу. Потом компанию перешла под начало Руслана Лазоренко – сына уже известного нам Валерия Лазоренко, того самого собственника мусорных контейнеров и грузовых автомобилей, которые сейчас арендует ТОВ «КЛІНТАУН». «Ріт-Транс» возила покойников вплоть до марта 2021 года. Пока эта миссия не перешла к ТОВ «МЕМОРІ-КР», которой Николай Тимчур помог получить подряд, подыграв на тендере. И опять заказчиком этих услуг тоже является  департамент развития инфраструктуры города.

О том, кто контролирует частные фирмы, получающие подряды на транспортировку покойников на СМЭ в Кривом Роге, и как работает эта схема, можно почитать ЗДЕСЬ. Похоже, что деньги, выделяемые городом на содержание кладбищ, также под контролем всех этих товарищей.

Юлия Карч

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.