Днепр и Кривой Рог получат 50 миллионов евро на развитие транспорта: что сделают за эти деньги

Днепр и Кривой Рог получат 50 миллионов евро на развитие транспорта: что сделают за эти деньги

Покупка общественного транспорта проходит в рамках работы министерства инфраструктуры и Европейского Инвестиционного Банка.

Сегодня, 17 февраля, Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение по проекту «Міський громадський транспорт України ІІ» между Украиной и Европейским инвестиционным банком. За это решение проголосовали 298 народных депутатов Украины.

Для украинских городов на 200 млн евро кредита купят 20 трамваев, 264 троллейбусов и 65 электробусов.

В министерстве финансов сообщили, что деньги инвестиционного банка также направят на модернизацию трамвайных и троллейбусных линий. Обновления стоит ждать жителям Днепра, Каменского, Черкасс, Белой Церкви, Львова, Кременчуга и Запорожья.

Днепр и Кривой Рог получат 50 миллионов евро на развитие транспорта: что сделают за эти деньги 1

Деньги распределят среди городов. Так, Днепр получит финансирование на реконструкцию трамвайной линии с модернизацией депо и покупку трамваев (35 млн евро), а Кривой Рог и Каменское получат по 10 новых трамваев (Кривой Рог получит на это 15 млн евро, а Каменское - 10 млн евро).

Информатор Деньги писал, что финансирование по этому кредиту должны будут вернуть коммунальные предприятия и органы местного самоуправления в течение 22 лет.

Ориентировочная общая стоимость всего проекта инвестиционного банка составляет 404 млн 500 тыс. евро. На эти деньги Украина планировала купить более 280 троллейбусов, 65 электробусов с зарядными станциями и без, 24 трамвая и около 10 трамвайных вагонов. Также предполагается строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий, капремонт трамвайных вагонов.

Планируется, что к 2030 году Украина должна перейти на электрически чистый общественный транспорт и создать для этого соответствующую инфраструктуру.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.