Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит

Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит

Когда-то Дом торговли в Днепре был самым крупным и современным ТЦ города и за него боролись известные предприниматели. Однако, уже 15 лет как легендарное здание на Слобожанском проспекте пустует и разрушается. Два года назад у Дома торговли появился новый собственник, но и он не дал торговому комплексу новую жизнь. 

Дом торговли возвели в Днепре еще в 1977 году, по проекту архитектора В. Соболя. Общая площадь строения составляла 16 тыс. кв. м. Из них 6,2 тыс. занимали торговые павильоны. Огромные торговые залы, эскалаторы, кондиционеры на каждом этаже, два пассажирских и пять грузовых лифтов — на тот момент Дом торговли был самым современным магазином в городе.

На первом этаже открылся «Универсам» — один из первых в Днепре. Товары для женщин находились на втором этаже, на третьем — товары для мужчин. Для штата в 760 человек оборудовали бытовые комнаты, душевые, комнату отдыха, столовые и буфеты. Примечательным было то, что здание не красили, а полностью выложили темно-зеленой плиткой. Дом торговли стал одним из символов города, а само здание печатали на открытках.

Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит 1

В 1995 году Дом торговли стал частной собственностью  — было создано ЗАО «Днепропетровский дом торговли», акционерами которого стали 316 работников. С течением времени комплекс начал приходить в упадок, площади начали сдавать частным фирмам в аренду. В 2004-2006 годах строение принялись реконструировать первый раз, в 2008-м ремонт продолжили, но он снова затормозился.

В это же время разгорелась и война за недвижимость. За право собственности с ЗАО «Днепропетровский дом торговли» судилось ООО «Дом торговли – Суперстор», близкое к Игорю Коломойскому. В те годы горсовет сначала давал право пользования землей под Домом торговли фирме Коломойского, а затем отбирал. Это повторялось много раз, однако в конце концов здание оказалось в собственности у «Приватбанка». Советское здание снесли, оставив лишь отдельные части. В 2013 году Слобожанский проспект лишился и остановки под названием «Дом торговли».

Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит 2

Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит 3

Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит 4

Что стало с Домом торговли в Днепре и кому он сейчас принадлежит 5

В 2017 году  с национализацией «Приватбанка» здание стало государственным. В начале 2020 года Дом торговли выставили на аукцион. Недострой площадью 7 тыс. 108,1 кв. м достался победителю тендера за 10 миллионов 150 тысяч гривен. Пока что новый собственник зданием не занимался. Земля, на которой стоит торговый комплекс, не продавалась и принадлежит городу.

Чей он теперь

Победителем аукциона в 2020 году стало днепровское ЧАО «РИБПЕРЕРОБКА», которое занимается ловлей и переработкой рыбы. Собственник компании —  Евгений Игоревич Скосарь, он же руководит «АЙЛЕНД КОМПАНІ» , «МІНПРОМ» , владеет 25% «ЄВРОТРАНСГРУП-ДНІПРО» и 5% «НОВА МАГІСТРАЛЬ». До 2018 бизнесмен числился среди бенефициаров довольно известных  «ЮМИН» и  «ЛЮБИМІВСЬКИЙ ГРАНІТНИЙ КАР'ЄР» — эти компании фигурируют в ряде уголовных дел о возможном завладении деньгами банков, нарушениях природоохранного законодательства и уклонении от налогов.

А еще Евгений Скосарь сын скандально известного экс-нардепа от партии «Батькивщина» Игоря Скосаря. Последний прославился своим рассказом о том, как дал взятку 6 миллионов долларов за мандат. Сейчас Игоря Скосаря обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и воровстве крупной суммы денег.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.