Какие смартфоны раздадут пенсионерам в Украине от Зеленского: цена и характеристики

Какие смартфоны раздадут пенсионерам в Украине от Зеленского: цена и характеристики

Замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб дал интервью изданию dev.ua, в котором приоткрыл занавес программы Є-смартфон. 

Выяснилось, что телефоны будут «привязаны» к паспортам своих владельцев. А еще позволят оплачивать покупки в супермаркетах. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на dev.ua.

Начнем с технических характеристик. По словам замминистра, цена одного смартфона составит 4-5 тысячи гривен, в нем обязательно будет NFC- модуль. В качестве предполагаемого поставщика видят компанию Samsung. С компанией ведут переговоры.

Чиновник рассказал и о том, что сим-карту «привяжут» к IMEI телефона и зарегистрируют на определенный паспорт. Значит, смартфон нельзя будет продать, подарить внукам, а кража станет бессмысленной и небезопасной для мошенника - по крайней мере, так планируют сотрудники Минцифры и мобильные операторы, с которыми они работают.

«Мобильные операторы предлагают нам установку специального приложения, который позволит контролировать неизменность пользования устройством. Это один из подходов», - цитирует издание Алексея Выскуба.

Напомним, Владимир Зеленский анонсировал выдачу смартфонов вакцинированным пенсионерам. Мы посчитали, сколько это может стоить бюджету Украины.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.