В Кабмине решили, что сделают с Межигорьем под Киевом

В Кабмине решили, что сделают с Межигорьем под Киевом

Раз инвесторы не хотят вкладывать деньги в бывшую резиденцию Януковича, этим займется государство.

16 февраля министерство охраны окружающей среды дало поручение рассмотреть вопрос создания парка-памятника садово-паркового искусства на территории Межигорья. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Информатор Деньги писал, что в конце января 2022 года министр внутренних дел Денис Монастырский предложил взять резиденцию «Межигорье» под госохрану. Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает сайт Укринформ.

«Предлагаю принять протокольное решение по охране правительственной резиденции «Межгорье», а именно – АРМА (Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и менеджмента активов, полученных от коррупционных и других преступлений  — ред.) вместе с Минфином и МВД в пределах компетенции и в соответствии с законодательством в недельный срок проработать вопросы и принять меры по обеспечению охраны правительственной резиденции «Межигорье», – заявил Монастырский в конце января этого года.

После этого, премьер-министр Денис Шмигаль попросил секретариат Кабмина внести это протокольное решение в протокол заседания правительства.

Напомним, что до сих пор государство не нашло управителя для резиденции. Сложность в том, что АРМА не может объявить конкурс до тех пор, пока не получит все активы Межигорья.

Почему конкурс не провели

«Мы стремимся провести полное описание актива и завершить арест того имущества, которое еще не было передано в АРМА. Но мы не можем этого сделать, потому что из двух тысяч томов материалов уголовного дела, процессуальное руководство которого осуществляла Генпрокуратура, в САП за год передали всего двести томов. То есть у САП отсутствуют материалы дела, в связи с этим НАБУ не может производить следствие», — сказал год назад экс-заместитель председателя АРМА Владимир Павленко.

Но в конце прошлого года стало известно, что досудебное расследование дела Януковича о Межгорье завершено.

«В ходе досудебного расследования установлено, что в 2002-2013 годах бывший президент (Виктор Янукович – ред.) совместно со своим сыном, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно завладел земельным участком на территории Вышгородского района и комплексом сооружений, расположенных на этом участке, а именно комплексом отдыха «Пуща-Водица» урочище «Межгорье» и домом №123 на ул. Межигорской в с. Новые Петровцы», — сказано в сообщении Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Задержка с выбором управителя связана с тем, что резиденцию Межгорье арестовали как доказательство по уголовному делу. С 2014 года, после побега Януковича, и до декабря 2019 года делом занималась Генпрокуратура. С декабря 2019-го расследование перешло к НАБУ, которое завершило арест всей земли и имущества. По решению суда, все объекты передали АРМА, которое должно выбрать нового управителя.

НАБУ инициировало заочное расследование, и это позволило завершить следствие. После того, как адвокаты Януковича ознакомятся с материалами дела, его передадут в Высший антикорсуд. К слову, он уже заочно арестовал сына Януковича по делу о Межигорье.

Если вину беглого президента в завладении резиденцией докажут, то ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Попытка выбрать управляющего

Информатор Деньги писал, что в январе 2019 года АРМА был близок к выбору компании, которая бы занялась Межигорьем. Но как агентство ни старалось завлечь бизнес к управлению резиденцией, большого интереса к ней не было. И выбирать пришлось из двух участников: НПУ «Межигорье» и «Атлант Девелоп».

Первый участник – это общественная организация, которой передали на ответственное хранение имение Виктора Януковича в Петровцах. Руководит организацией Денис Тарахкотелик, которого называют комендантом Межигорья. Майдановцам резиденцию не передали, так как их юридический статус не позволял этого сделать. Но в конце 2020 года они зарегистрировали фирму «Агенція з розвитку активів» и планируют идти на новый конкурс.

Оставался еще «Атлант Девелоп», но после расследования журналистов стало известно, что фирмой руководил первокурсник медицинского вуза. Ее уставный капитал был всего тысяча гривен, а об успешной деятельности фирмы ничего не было известно. В АРМА заявили, что компания «формально отвечает критериям», но под натиском общественности конкурс продлили.

Через полгода для арестованной резиденции президента-беглеца все-таки выбрали управляющего. Победителем стала малоизвестная фирма «Скомпані». Журналисты снова вмешались, и нашли связь между директором-политологом и экс-нардепом Евгением Мураевым. Кроме того, у фирмы не было необходимого для управления такой большой резиденцией опыта, и все указывало на то, что она фиктивная. В итоге, в августе 2019 года АРМА разорвала договор со «Скомпані».

Были еще сообщения о том, что якобы без конкурса управителем стала фирма «Зручно», с уставным капиталом чуть более 1 миллиона гривен. Но в АРМА такую информацию опровергли.

Почему сложно выбрать управителя

Вопрос не только в том, что государство затягивает с передачей активов. Бизнес не видит гарантий, что после того, как снимут арест, он может рассчитывать на преференции в аренде или выкупе. Также, компании, которых государство хочет видеть партнером, сомневаются, что управление резиденцией не завершится для них банкротством. Об этом сказано в материале «Украинской правды».

Бонусы президентской дачи, которые привлекли Януковича, для бизнеса превращаются в недостатки. Ведь имение было построено, чтобы поглощать, а не приносить деньги.

«Стратегически к проблеме «Межигорья» должны приобщиться другие государственные органы, ведь его наиболее приемлемое назначение – общенациональный парк, – говорил в июле прошлого года бывший представитель АРМА Павленко. – Подобные активы обычно не приносят доходы, на них тратят деньги».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.