Нардепы от Киева и Днепра хотят создать военную полицию: кого и как она сможет наказывать

Нардепы от Киева и Днепра хотят создать военную полицию: кого и как она сможет наказывать

В парламенте обещают, что не будет ребрендинга Военной службы правопорядка. Военная полиция будет привлекать к ответственности всех военнослужащих, не зависимо от того к какому военному формированию они принадлежат.

15 февраля на сайте парламента был зарегистрирован законопроект №6569-1 о Военной полиции. Среди авторов есть киевские народные депутаты Сергей Швец и Марьяна Безуглая, а также представители от Днепропетровской области: Владлен Неклюдов и Никита Потураев.

Авторы законопроекта предлагают реформировать Военную службу правопорядка, которая не имеет полномочий разыскивать дезертиров и бороться с воровством в оборонных закупках.

Еще в ноябре 2019 года президент Владимир Зеленский заявил о необходимости создания Военной полиции с широкими полномочиями, которая бы отвечала стандартам НАТО. Сейчас, когда угроза полномасштабного вторжения более, чем реальна, в парламенте решили этим заняться. Обещают, что уже через пару месяцев работы новый орган принесет результаты. А через полгода новое военное ведомство будет образцовым.

Чем будет заниматься

Военная полиция будет иметь особый статус и будет заниматься:

  • предотвращением преступлений среди военных;
  • оперативно-розыскной работой;
  • расследованием и раскрытием преступлений в военной и оборонной сферах (сейчас этим занимаются Государственное бюро расследований, Служба безопасности и Национальная полиция).

Военная полиция будет состоять из:

1) центрального аппарата;

2) главных и местных управлений;

3) особых подразделений;

4) гауптвахт;

5) дисциплинарных батальонов;

6) тренинговых центров.

Основу Военной полиции будут составлять:

  • военные полицейские, которые будут следить за военной дисциплиной, предупреждением преступлений среди военнослужащих, а если такие случились – адекватно и оперативно будут на них реагировать;
  • следователи, которые будут заниматься досудебным расследованием военных преступлений, а дознанием будут заниматься отдельные участники уголовного процесса – дознаватели;
  • инспекторы, которые будут заниматься предупреждением преступлений с помощью проверок, в том числе, в сфере оборонных заказов;
  • офицеры по особым поручениям, которые будут помогать прокурорам представлять интересы государства в судах.

Другой законопроект №6570-1 определяет, как будут наказывать тех, кто не будет подчиняться Военной полиции.

За незаконное использование атрибутов Военной полиции могут оштрафовать от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн. Также, за публичный призыв не выполнять требования военного полицейского могут наказать исправительными работами на срок от одного до двух месяцев.

Если Военная полиция не получит информацию, на которую она имеет право, то можно получить штраф 10 тыс. 200 грн.

Посягательство на жизнь главы Военной полиции может обернуться тюремным сроком от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы. Вмешательство в работу главы Военной полиции может привести к трем годам тюрьмы.

Если главу Военной полиции поймают на взятке, то ему грозит до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.