Можно ли в Днепре самостоятельно реставрировать или менять фасад исторического здания

Можно ли в Днепре самостоятельно реставрировать или менять фасад исторического здания

Закон «Об охране культурного наследия» в Украине действует с 2000 года. Согласно нему памятники архитектуры нужно ремонтировать, когда есть такая необходимость, и сохранять их аутентичность.

Подробную инструкцию о том, как реставрировать памятники архитектур - будь это коммерческая недвижимость или жилой дом - Информатор узнал у Михаила Алипова, глава Днепропетровской областной организации общества архитекторов Украины. 

Чтобы понять, как действовать, чтобы спасти здание, сначала нужно выяснить его статус. Если это памятник истории или архитектуры, на нем может быть охранная доска или соответствующий знак. Если он есть, можно звонить в полицию и писать заявление. Причина — вы подозреваете, что уничтожают памятник архитектуры.

Также нужно связаться с владельцем или пользователем здания и объяснить, почему важно сохранить его в аутентичном виде. Узнать, кто владелец, можно через Кабинет электронных сервисов. А при разговоре ссылаться на закон Украины «Об охране культурного наследия».

По словам Михаила Алипова, по отношению к памятникам архитектуры не применимы даже понятия нового строительства или реконструкции, а только реставрация. Поэтому владелец памятника архитектуры обречен на более сложную процедуру «спасения» здания. Для реставрации здания необходимо следующее:

  1. Учетная карточка исторического здания. Если ее нет - карточку необходимо разработать.
  2. В соответствии с учетной карточкой и с тем, что является предметом охраны этого здания (фасад, объемно-пространственное решение, крыльцо, входная группа и т. д.) здание должно быть отреставрировано командой строителей, у которых есть лицензия на реставрационные работы.

Пошаговая инструкция для реставрации исторического здания жилого фонда:

  1. Оценить масштаб проблемы. Если есть трещины - они косметические или капитальные, как обстоят дела с отводом воды и так далее. Чаще всего такое исследование делают специалисты Академии архитектуры в Днепре.
  2. Собрать деньги с жильцов дома в случае, если домом управляет ОСББ.
  3. Нанять команду строителей с лицензией на реставрацию.

Помните, что за доведения памятника архитектуры до аварийного состояния, суд по иску соответствующего органа охраны культурного наследия может принять решение о его выкупе. Выкупленная достопримечательность не может перейти в коммунальную собственность города и реставрироваться за счет бюджета Днепра. Она переходит в Фонд государственного имущества Украины.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.