Как жителям Киева уберечься от загрязнения воздуха из-за смога

Как жителям Киева уберечься от загрязнения воздуха из-за смога

Головная боль, кашель, раздражения глаз, проблемы с дыханием, привкус гари во рту. Это далеко не весь перечень симптомов влияния смога на организм. Как минимизировать его вред – в Информатор Деньги.

Чем вызван смог

Иногда смог путают с туманом, и внешне они могут быть похожи. Однако туман лишь скопление воды в воздухе, которое никак не влияет на экологию и здоровье человека соответственно. А смог – это сильное загрязнение воздуха выхлопными газами транспортных средств, промышленными выбросами, копотью и дымом. При смоге может ощущаться запах гари. Основными причинами смога являются:

1) сжигание листьев, веток, овощей, сухой травы в частном секторе;

2) выбросы диоксида серы (SO₂) промышленными предприятиями; большое количество транспорта;

3) лесные пожары; тление торфяников.

В Киеве одна из самых серьезных ситуаций по загрязнению в Украине. Столица заняла в этом году 47 место по загрязненности воздуха. Датчики мониторинга воздуха показывают превышения показателей пыли в 1,2 раза, диоксида азота – в 4 раза, формальдегида – в 2,6 раз. К этому добавляются сжигание травы и листьев, транспортные выбросы и лесные пожары в области.

Смог прежде всего вредит вашему здоровью. Среди негативных последствий: затруднение дыхания; головные боли; кашель; нарушение сна; воспаление слизистых оболочек носа, глаз и горла; общее снижение иммунитета. Если в городе смог наблюдается постоянно, то это ведет к респираторным заболеваниям болезням сердца и увеличение риска заболевания раком.

Как самостоятельно бороться со смогом

  1. Как можно меньше бывайте на открытом воздухе. В любой другой день проводить время на улице не то что желательно, а даже необходимо. Но только не тогда, когда за окном наблюдаются задымление и смог. Если есть возможность – останьтесь дома.
  2. Воздержитесь от проветривания домов и квартир. Несмотря на то, что рекомендуется проветривать помещение, в котором Вы живете или работаете, как можно чаще, в период задымленности лучше от этого воздержаться. Откроете окна, когда ситуация на улице улучшится.
  3. Влажная уборка – проводите хотя бы раз в день. Это очень важно. Вредоносные микрочастицы оседают на мебели, полу и стенах. Именно поэтому следует вытирать их влажной тряпкой как можно чаще.
  4. Пользуйтесь масками или респираторами при прогулке на улице. Это сдержит доступ вредных веществ вам в носоглотку.
  5. Пользуйтесь очистителями воздуха. В магазинах он стоит в среднем от 3 тысяч гривен.

6. Проведите уик-энд за городом или устройте незапланированный отпуск. Если в Киеве дышать невозможно, уезжайте с семьей за его пределы. Желательно, чтобы там было много деревьев, ведь как известно, они хорошо очищают воздух. Но перед сменой места пребывания убедитесь, что там, куда Вы направляетесь, нет смога. Конечно, этот вариант защищает только в том случае, если задымленность в городе временная.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.