Где в Киеве отремонтируют парки и скверы за 114 миллионов гривен: адреса

Где в Киеве отремонтируют парки и скверы за 114 миллионов гривен: адреса

Киевские власти объявили новые тендеры на ремонт столичных парков и скверов. О том, где заменят тротуарную плитку, обустроят площадки и какой парк ожидает полная реконструкция, читайте в Информатор Деньги.

Дарницкий район

В северо-западной части парка Партизанской славы продолжаются работы по обустройству тропы здоровья. В частности, новым тендером предусмотрено строительство восьми подземных переходов, устройство освещения, а также прокладка водопроводных труб и восстановление асфальтового покрытия. Стоимость таких работ составит 4 млн. 494 тыс. 109 грн., а завершат их к концу этого года.

Оболонский район

Ремонт бульвара на жилмассиве Петра Калнышевского обойдется в 12 млн. 850 тыс. 397 грн. В планах обновить тротуарную плитку, уложить гранитную шашку и декоративное покрытие из гранотсева. Еще нужно будет обустроить велопарковку, установить урны, деревянные скамейки, садовые кадки под цветы и несколько бетонных шахматных столов с лавочками. Здесь также появится памптрек – спортивная дорожка для велосипедистов. Территорию парка озеленят, посеют газоны, высадят саженцы липы, горькокаштана, дерна, вербы, винограда и спиреи, а также многолетние цветы.

Подольский район

В Подольском районе хотят отремонтировать сквер на просп. Г. Гонгадзе между домами № 5 – 7-Б. Здесь уложат новую тротуарную плитку и бордюры, посеют газонную траву, а также высадят более двухсот кустов гибискуса, кизильника, спиреи, снежноягодника и пироканта. На все это потратят 1 млн. 465 тыс. 247 грн.

Еще 5 млн. 569 тыс. 898 грн. потратят на ремонт спортивной беговой дорожки в парке Сырецкий гай. На дорожке уложат антитравматическое покрытие из резиновое крошки и нанесут на него спортивную разметку, а по бокам установят новые бордюры. Работы обещают завершить к концу года.

Соломенский район

В парке «Орленок» пройдут работы по реконструкции и благоустройству территории, стоимость которых оценивается в 89 млн. 614 тыс. 064 грн. В частности, здесь построят уборные, завезут туда всю необходимую сантехнику и мебель, подключат к водопроводу и канализации. В самом парке обновят тротуарную плитку на пешеходных дорожках, а на игровой площадке установят спорткомплекс «Воркаут», велотренажер, турник, упор для пресса, стол для игр, баттерфляй, двойной лыжник, Хос Райдер, степпер-тренажер, гиперэкстензию и многое другое. На площадке для игры в мини-футбол уложат искусственную траву и поставят ворота с сеткой.

На детских площадках уложат мягкое резиновое покрытие, установят канатный игровой комплекс, карусели, качели, батуты, горки, песочницы, гимнастические комплексы и балансиры. Также обустроят зону отдыха, площадки для игры в теннис, волейбол, баскетбол и шахматы. В парке планируется обустроить места для велопарковки, поставить дорожные блокаторы, на центральном входе установить декоративную вывеску «Парк Орлятко», а у других входов – камень-валун с памятной табличкой, указатели и карту парка с локациями. Территорию оградят забором, установят новые опоры освещения, камеры видеонаблюдение, лавочки и урны. Также установят плавающие фонтаны-аэраторы, посеют газоны, высадят саженцы клены, акации, сосны, вербы, дерна, бирючины, можжевельника и пр. Все работы завершат к концу 2023 года.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.