В Киеве продают завод антибиотиков олигарха Жеваго: сколько стоит и чем известен

В Киеве продают завод антибиотиков олигарха Жеваго: сколько стоит и чем известен

Государство распродает недвижимость крупной фармацевтической кампании. Что можно купить – читайте в Информатор Деньги.

На продажу выставили одно из зданий АО «Київмедпрепарат» в Киеве на ул. Саксаганского, 139. Продается корпус 20-О. Его площадь 10 тыс. 182,3 кв. м. Стартовая цена – 134 млн 154 тыс. 17 грн. По правилам аукциона победит тот участник, кто заплатит больше остальных.

«Киевмедпрепарат» – одно из крупнейших предприятий химико-фармацевтической промышленности в Украине. Оно было создано еще в 1847 году. Сейчас предприятие – лидер в Украине по производству антибиотиков. Предприятие производит более 170 медпрепаратов, а с 2006 года производят и препараты для животных.

Также по этому адресу находится фармацевтический холдинг «Артеріум» (Arterium), созданный «Київмедпрепаратом» и АО «Галичфарм». Оба предприятия, согласно данным аналитической платформы Youcontrol, обе эти фармкомпании относятся к бизнес-империи миллиардера и бывшего народного депутата Украины (в 1998-2019 годах) Константина Жеваго.

Здание принадлежит компании Константина Жеваго с 2008 года. В 2020 году оно было арестовано Департаментом государственной исполнительной службы Минюста Украины.

Сам Константин Жеваго 15 июля 2021 года был объявлен в розыск Государственным бюро расследований по обвинению в растрате 113 млн долл.

В Киеве продают завод антибиотиков олигарха Жеваго: сколько стоит и чем известен 1

В Киеве продают завод антибиотиков олигарха Жеваго: сколько стоит и чем известен 2

В Киеве продают завод антибиотиков олигарха Жеваго: сколько стоит и чем известен 3

В Киеве продают завод антибиотиков олигарха Жеваго: сколько стоит и чем известен 4

Почему продают это здание

Эта история тянется с 2008 года. Банк «Финансы и кредит», принадлежавший олигарху Константину Жеваго, выдал кредиты «Киевмедпрепарату» по ипотечным договорам в 2008-2010 и 2014 годах.

В 2015 году у банка начались проблемы с платежеспособностью. В том же году Нацбанк Украины начал процесс ликвидации банка «Финансы и кредит». В декабре 2019 года в НБУ заявили, что банк Жеваго задолжал им 6,9 млрд грн за кредиты для поддержания банка на плаву.

«Киевмедпрепарат», как компания, взявшая кредит в банке и не погасившая его, должен был погашать его уже не перед коммерческим банком, а перед НБУ. Речь шла о долге в 344 млн грн, который фармкомпания должна была погасить до 1 октября 2019 года.

Хозяйственный суд Киева, Северный апелляционный хозяйственный суд и Верховный Суд в 2020 году постановили, что НБУ забирает здание корпуса 20-О на ул. Саксаганского, 139 в Киеве в счет погашения долгов. Также 4 других корпуса по решению судов были забраны Нацбанком.

Аукцион по продаже здания состоится 28 февраля 2022 года.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.