В Киеве арестовали имущество завода «Большевик»: в чем дело

В Киеве арестовали имущество завода «Большевик»: в чем дело

В ноябре прошлого года открыли уголовное производство.

В конце января 2022 года следственный судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк наложил арест на имущество завода «Большевик». В постановлении речь идет о 44 зданиях площадью 223 тыс. м кв. Об этом сообщил сайт «Наші гроші» со ссылкой на реестр судебных решений.

Напомним, что в середине января этого года суд по ходатайству Государственного бюро расследований арестовал 100% акций «Большевика». Следователи установили, что стоимость завода занизили на 3 миллиарда гривен.

Что выяснили правоохранители

По данным следствия, в августе-октябре 2019 года руководство завода продало на торгах арестованным имуществом «Сетам» пять зданий площадью 6 тыс. 399 м кв. Как выяснилось позже, причин для ареста зданий не было и их не должны были выставлять на торги. Законность продажи стала поводом для четырех судебных дел.

Но когда здания продали, то покупатель – фирма «Агроміл Дистрибьюшн» сразу передала их в счет своего долга перед компанией «Меридіан» на 30 млн. грн. Это позволило не только снизить стоимость акций завода, но и отвадить от торгов других покупателей.

Когда обо всем стало известно, то Фонд госимущества заявил об увольнении директора и обратился в суд для отмены торгов и возвращения зданий завода. А год назад Кассационный хозяйственный суд окончательно вернул в собственность государства пять зданий «Большевика».

Что будет с торгами

Информатор Деньги писал, что 27 октября прошлого года на аукционе по продаже завода победила компания «Дженерал коммерс». Она купила завод за 1,429 млрд грн. Новым владельцем стал консорциум, в который входит компания А-Девелопмент Алексея Баранова и девелопер UDP — Андрея Иванова и Василия Хмельницкого.

Интересно то, что стартовая цена объекта составляла 1,38 млрд грн. И аналитики, и игроки рынка прогнозировали вдвое большую цену на торгах за такой лакомый кусок земли возле центра Киева. Следователи считают также. Согласно письму Главного оперативного управления Государственного бюро расследований реальная стоимость 100% акций завода составляет ориентировочно 4,5 млрд грн. В эту сумму входят не только строения, но и земля возле станции метро «Шулявська».

По результатам работы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз оценка имущества, на основании которого готовилась приватизация, была сделана некачественно. Ведь на территории завода есть разные по своей задаче помещения, но компания «Консалтингова компанія «Ессет Експертайз», которая проводила оценку, все посчитала как склады, которые стоили меньше всего.

Но этот отчет Фонд госимущества принял и торги провел. По версии следствия, два из трех участников аукциона были «статистами» — это фирма «Інвест новація» и «ДК «Каскад». Победителем стала компания «Дженерал Комерс», у которой не было 1,429 млрд грн для покупки завода. Судя по годовой отчетности, чистый доход фирмы за 2020 год составил 89 тыс. 400 грн., чистая прибыль – минус 3,4 млн. грн., стоимость активов - 202,3 млн. грн., текущие обязательства – 205,7 млн. грн. Раз у компании не было на покупку денег, то она должна была предоставить информацию о кредите. Но ее не было.

Напомним, что в середине ноября 2021 года стало известно, что заявлении об отставке написал глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. По данным СМИ, причиной могла быть приватизация киевского завода «Большевик».

По факту возможной незаконной продажи имущества завода «Большевик» 17 ноября 2021 года было открыто уголовное производство №62021000000000970 по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Если вина будет доказана, то максимальным наказанием может быть до шести лет тюрьмы.

Досудебным расследованием занимается Главным следственным управлением Государственного бюро расследований.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.