Как и когда полиция может допросить ребенка: ответ юриста

Как и когда полиция может допросить ребенка: ответ юриста

Законодательством определены четкие требования к проведению допроса, и они имеют свои особенности, если допрашиваемым выступает ребенок. Об этих особенностях нам сообщили специалисты бесплатной правовой помощи. 

Допрос - это следственное действие, цель которого - получение показаний от человека, владеющего сведениями, которые имеют значение для расследования. Следует отметить, что уголовное процессуальное законодательство Украины не устанавливает минимальный возраст, с которого лицо может быть допрошено в качестве свидетеля или потерпевшего. Однако для детей законом предусмотрено закрепление дополнительных правовых гарантий по защите их прав и законных интересов.

Прежде всего, следует отметить, что допрос малолетнего или несовершеннолетнего лица проводится обязательно в присутствии законного представителя, педагога или психолога, а при необходимости – во время допроса может присутствовать врач. При этом до начала допроса указанным лицам разъясняется их право с разрешением задавать уточняющие вопросы малолетнему или несовершеннолетнему лицу.

Временные ограничения

Допрос малолетнего или несовершеннолетнего лица не может продолжаться без перерыва более одного часа, а в общем – более двух часов в день. Однако продолжительность перерыва законодательством не установлена. Вопрос решается по усмотрению следователя с учетом особенностей каждого ребенка (возраста, процессуального статуса, психического здоровья и т.п.).

Еще одним отличием является то, что дети, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания. Им только объясняется обязанность о необходимости дачи правдивых показаний.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в уголовном производстве

Если несовершеннолетний не достиг шестнадцатилетнего возраста или если несовершеннолетний признан умственно отсталым, на его допросе по решению следователя, дознавателя, прокурора, следственного судьи, суда или по ходатайству защитника обеспечивается участие законного представителя, педагога или психолога, а в случае необходимости – врача.

В заключение следует отметить, что одним из ключевых принципов защиты прав ребенка является обеспечение его наилучших интересов. Практической реализацией этого принципа, в частности, является внедрение в Украине модели «Барнахус» в работе с детьми, которые пострадали или стали свидетелями насилия.

«Барнахус» – это безопасная среда для детей, где совместно работают специалисты разных сфер, оказывая необходимую поддержку ребенку, ставшему свидетелем или пострадавшему от насилия. Речь идет в первую очередь о психологической, медицинской, социальной и юридической поддержке. Вместе с этим, специалисты центра способствуют правосудию, дружественному к ребенку – создают максимально не травматичную среду, в которой ребенок может предоставить полную информацию, необходимую для расследования.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.