В Кривом Роге теплосети на 15,9 миллиона купила труб у фирмы, связанной с депутатом горсовета Днепра

В Кривом Роге теплосети на 15,9 миллиона купила труб у фирмы, связанной с депутатом горсовета Днепра

Информатор Деньги о сделке узнал на сайте публичных закупок Prozorro.

Коммунальное предприятие «Криворіжтепломережа» провело закупку 308,92 тонн стальных труб. За 15,9 млн. грн. трубы тепловикам в течение года будет поставлять днепровская фирма Торговий дім ТРУБОІЗОЛКОМПЛЕКТ.

Компания ТД Трубоізолкомплект оформлена на Вячеслава Гордиенко. Существует с октября 2010 года и до 2015 года была прописана в селе Мелиоративное Новомосковского района. Сегодня компания прописана в Днепре. Как сообщает сайт НАШІ ГРОШІ, ранее с таким же названим «Трубоизокомплект» в Новомосковском районе в селе Мелиоративное существовала еще одна фирма. Но ее в 2011 году ликвидировали.

Одноименной ликвидированной фирмой «Трубоизокомплект» владел ряд лиц, среди которых бывший директор Днепропетровского облводоканала Семен Шлаен (2003-2005 гг.), экс-депутат горсовета Днепра Игорь Билаковский (2006-2010 гг.), владелец завода "Укртрубоизол" депутат-миллионер Сергей Краснопольский и ряд других лиц.

«Торговий дім Трубоізолкомплект» трубы не производит, предпочитая их закупить у других производителей. Фактически, это посредник, который занимается продажей трубной продукции по всей Украине. Сегодня в активе компании успешных проектов на сумму 831,5 млн. грн.

Для криворожских тепловиков будут поставлять трубную продукцию «НВПІІ Укртрубоізол» и «НОВОМОСКОВСЬКИЙ ТРУБНИЙ ЗАВОД».

«НВПІІ Укртрубоізол», согласно данным аналитической платформы Youcontrol, входит в «Групу родини Краснопольських». Депутату фракции «Европейская Солидарность» днепровского горсовета Сергею Краснопольскому в этом бизнесе принадлежит более трети. Еще третью владеет экс-депутат горсовета Днепра от Блока Натальи Витренко (2006-2010гг.) Игорь Белаковский.

О том, как ходил в политику хозяин трубного завода Сергей Краснопольский можно почитать ЗДЕСЬ.

В августе 2018 года в отношении ТД «Трубоізолкомплект» и еще ряда фирм было открыто уголовное производство № 32018040000000066 по статье об уклонении от уплаты налогов. После проверки одного из днепровских предприятий ТОВ «Форт Стіл», налоговики установили, что то недоплатило в бюджет более 700 тыс. грн.

В ходе проверки выяснилось, что компания входит в группу связанных предприятий, которые контролируют одни и те же люди:  ТОВ «Укртрубоізол», ТОВ «Укртрубоізол-НВП», в феврале этого года переименованное в СТИЛКОРБУД, ТОВ «Стройтрансгаз» (код 37732905), ТОВ «Альфа Тьюб». В эту группировку входило и ТОВ «ТД «Трубоізолкомплект». Среди фамилий, упоминающихся в деле, была и фамилия депутата Сергея Краснопольского.

При этом, налоговики сообщили, что по их информации, ТД "Трубоізолкомплект в период 2015-2018 годов проводило операции с предприятиями, имеющими признаки «фиктивности», и просили суд открыть им доступ к банковским счетам предприятий.

Интересно, что Сергей Краснопольский подал иск против налогового управления и следователя, который посягнул на его репутацию, честь и достоинство, но не смог доказать свою непричастность и суд в июле 2020 года проиграл.

Не все поставки предприятия успевают к заказчику вовремя. К примеру, ДП «Морський торговельний порт «Южний» подало в суд на ТД «Трубоізолкомплект» за то, что те после подписания договора, отказались от озвученных ранее цен, поясняя это тем, что цены на металл выросли. Суд такое пояснение не устроило и поставщику труб пришлось оплачивать неустойку морякам. 7 февраля Хозяйственный суд Днепропетровской области поставил в этом деле точку и выдал судебный приказ о принудительном взыскании средств.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.