В Кривом Роге купили продуктов по завышенным ценам для школ на 10,5 миллиона: кто наживется

В Кривом Роге купили продуктов по завышенным ценам для школ на 10,5 миллиона: кто наживется

Информатор Деньги продолжает анализировать закупки еды для школ и садиков Кривого Рога. Что приобрели на этот раз и каким компаниям достались деньги читайте далее. 

6 миллионов 215 тысяч гривен отдаст подрядчику «АГРОНОМ-КР» отдел образования Долгинцевского райсовета Кривого Рога. За эти деньги ученики 36 учебных заведений района получат 31 тонну охлажденного куриного филе и 15 тонн филе куриного бедра без кости. Таким образом, кг мяса обойдется в среднем в 135 грн. Мясо производства ЧАО «ОРІЛЬ-ЛІДЕР», которое реализовывает курицу под ТМ «Наша Ряба». Даже в розницу мясо дешевле, чем его предлагает подрядчик.

О подрядчике «АГРОНОМ-КР» мы писали не единожды — фирма уже поставляла продукты для школьников втридорога, а ее собственника подозревали в краже. За 4 года сотрудничества с Криворожскими властями предприятие успело натендерить почти 130 млн грн.

7 тонн свиного гуляша купят у ООО «СПАРТА-2015». За это отдел образования исполкома центрально-городского райсовета Кривого Рога заплатит подрядчику 643 тысячи 777 гривен, то есть около 92 грн за каждый кг мяса. Производитель — мясокомбинат «Ювілейний». Свинину до конца этого года будут получат столовые 17 школ и садиков района.

О «СПАРТА 2015» мы также уже рассказывали. Сотрудничество с Криворожскими властями принесло фирме почти 80 млн грн. В 2018 году Держпродспоживслужба обнаружила огромное количество фальсификата в сливочном масле от фирмы. А еще компанию подозревают в том, что поставщики питания использовали ее как транзитную фирму-прокладку при проведении финансовых средств на предприятия с признаками фиктивности. Больше — тут.

Замороженные фрукты и овощи для столовых 38 учебных заведений Терновского района купят у предпринимательницы Юлии Южаковой. За это ФЛП получит 1 миллион 609 тысяч.

В Кривом Роге купили продуктов по завышенным ценам для школ на 10,5 миллиона: кто наживется 1

Продукты от Южаковой стоят больше, чем в супермаркетах. Например, замороженный горошек с доставкой продают по 72 гривны, смородину по 80, вишню по 60.

Жительница Кропивницкого Юлия Южакова стала предпринимательницей всего 2 месяца назад. Однако, уже успела получить 11 контрактов на 7,5 млн грн от Терновского управления образования. На тендере с Южаковой соперничала не понижая цены одна из ее постоянных конкуренток  Инна Белокрылая. О том, почему Южакову не любит АМКУ и кто такая Южакова мы недавно писали здесь.

2 миллиона 51 тысячу 449 гривен Покровский отдел образования отдаст за крупы и муку ФЛП Элине Мирошниченко. Подрядчица до конца этого года должна поставить 10 т риса, 8 т 350 кг гречки, 3,8 т пшена, 4 т кускуса, 2 т 780 кг булгура, 1 т 450 кг перловки, 5 т овсяных хлопьев, 5,6 т кукурузной крупы, 4,8 т пшеничной, 3,3 т ячменной каши и 21 т муки. Все это предназначено для 30 садиков и 22 школ района. Услуги предпринимательницы также недешевые — например, гречка от Мирошниченко обойдется по 53,8 грн/кг, при розничной цене в 46, булгур по 40,3, хотя мы с вами можем купить такую крупу по 30 грн/кг. Возможно, дорого потому, что Мирошниченко закупает крупы у своего бизнес партнера ФЛП Вячеслава Миронова — вместе они числятся в списке соучредителей  ООО «ЛЮБАВУШКА».

Элина Мирошниченко также активно берет подряды на питание для криворожских детей, и уже получила за это почти 20 миллионов гривен.  Помимо этого, такой же контактный номер указывают и другие подрядчики, которые поставляют еду для школьных столовых города:  бизнес-партнеры Мирошниченко Валентина Чупринская (получила почти 30 млн) и Нина Еремина (24 тыс.), Вячеслав Миронов — 537 тыс, Светлана Середзинская — 20 млн.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.