В Киеве фирма, связанная с Коломойским, пытается приватизировать Родину-Мать: возможно ли это

В Киеве фирма, связанная с Коломойским, пытается приватизировать Родину-Мать: возможно ли это

Компания, которая арендует недвижимость национального мемориального комплекса «Родина-Мать» в Киеве, пытается через суд получить возможность приватизировать имущество. Нам этот спор напомнил историю с аэропортом Днепра.

Фирма «Архітектурна майстерня Інка» добилась в суде права приватизировать имущество мемориального комплекса. Об этом сказано в решении Северного апелляционного хозяйственного суда, которое было опубликовано в реестре в конце декабря прошлого года.

Напомним, что в октябре 2015 года фирма «Архітектурна майстерня Інка» и Фонд государственного имущества подписали договор аренды имущества государственной собственности площадью 565,1 м кв: два здания по 433,1 м кв и 132 м кв по переулку Запечерному, 2. Напомним, по этому адресу находится мемориальный комплекс министерства культуры «Батьківщина-мати».

Главным условием передачи зданий в аренду был запрет на приватизацию. Такое условие выдвинуло министерство культуры, когда давало свое согласие на подписание Фондом договора. Свое решение минкульт объяснил тем, что на тот момент действовал закон «Про приватизацію державного майна», который прямо запрещал приватизацию мемориальных комплексов. Но он потерял силу в 2018 году.

Вместо него приняли новый закон, который разрешал приватизацию мемориальных комплексов при условии, что их имущество «более трех лет не используются в производственной деятельности и дальнейшее его использование не планируется».

В сентябре 2019 года стороны подписали новый договор до октября 2030 года. И в нем есть пункт о запрете приватизации.

В декабре 2020 года «Архітектурна майстерня Інка» подала иск в суд и заявила, что имущество мемориала «больше трех лет не используется в производственной деятельности музея, оно арендуется частными компаниями с 2000 годов». Представители компании заявили, что арендатор использует имущество с 2015 года, договор аренды долгосрочный и, следовательно, использование имущества в производственной деятельности не планируется. По версии «Архітектурна майстерня Інка» у нее есть право требовать, чтобы из договора исключили пункт о запрете приватизации.

Как проходили суды

В суде представители Фонда госимущество ссылались на письмо минкульта 2014 года, по которому приватизация и передача в субаренду мемориала запрещалась. В феврале 2021 года судья Хозяйственного суда Киева Людмила Шкурдова стала на сторону арендаторов и спорный пункт отменила.

После этого, Фонд подал апелляционную жалобу, которую удовлетворили. Суд отменил решение Шкурдовой и принял новое, которым арендаторам отказал.

Но на этом история не закончилась. Дело известного мемориала рассмотрел Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда. Решение было «не вашим – не нашим»: судьи отправили спор на новое рассмотрение в Северный апелляционный хозяйственный суд. Как мы писали выше, он принял решение в пользу арендаторов.

Но это не единственный спор вокруг мемориала. В марте прошлого года департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля горсовета Киева подал иск в ОАСК против «Архітектурна майстерня Інка». В нем он требовал отменить право на начало строительных работ в мемориальном комплексе, которое же сам и выдал в 2020-м.

Оказывается, здание 132 м кв хотели превратить в административную одноэтажную постройку площадью 188,93 м кв, и при этом не выйти за границы фундамента исходного строения.

В апреле прошлого года мэрия Киева свой иск забрала, а на сайте Единой государственной электронной системы в сфере строительства документ о начале работ отменили.

Что известно об арендаторе

По информации аналитической платформы YouControl, «АРХІТЕКТУРНА МАЙСТЕРНЯ «ІНКА» была зарегистрирована в феврале 2010 года.

Среди бенефициаров фирмы были бывший нардеп Василий Хмельницкий, бывший адвокат Игоря Коломойского и экс-председатель Офиса президента Андрей Богдан и нынешний народный депутат Николай Сольский. Сейчас учредителем и бенефициаром зарегистрирована Елена Фасоль. По данным «Экономической правды» она помощница депутата «Слуги Народа» Александра Мариковского.

При похожих обстоятельствах аэропорт Днепра тоже оказался в собственности фирмы, которую связывают с Игорем Коломойским. Тогда, как и сейчас, Фонд госимущества слабо защищал интересы государства. Складывается впечатление, что государство и суд помогают Коломойскому получить то, что он хочет. Разница с днепровской историей в том, что в случае с мемориальным комплексом шансов у фирмы бывшего собственника ПриватБанка еще больше, ведь минкульт возглавляет бывший руководитель медиагруппы «1+1» Александр Ткаченко.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.