В Днепре выставили на продажу пассажирский теплоход: сколько стоит

В Днепре выставили на продажу пассажирский теплоход: сколько стоит

Госпредприятие «Администрация речных портов» продает пассажирское судно на подводных крыльях, порадовавшее горожан и туристов. Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на аукцион.

Продают теплоход «Полесье – 11». Судно было построено в 1990 году в Гомеле (Беларусь). Вмещало до 60 пассажиров. Длина – 21,32 метра, ширина – 5 метров, высота борта – 2,76 метра. Мощность двигателя – 1100 л.с. Корпус и надстройки выполнены из сплава алюминия и магния. Судно способно было без заправки преодолеть расстояние в 400 км, а максимальная скорость достигала 65 км/ч.

Нормативный срок эксплуатации судна составлял 18 лет. Правда, судно их не использовало. В начале 1990-х теплоход курсировал от речного порта вниз по течению, заходя на пристани прибрежных сел и дачных зон. После закрытия в 1996-м году движения судов на подводных крыльях стоит в Днепровском грузовом порту и не используется. Ранее оно принадлежало государственному объединению «Укрречфлот».

В Днепре выставили на продажу пассажирский теплоход: сколько стоит 1

За судно сейчас на аукционе рассчитывают получить сумму от 133 тыс. 915,5 грн. Кто заплатит больше других, тот и получит теплоход. Сейчас судно находится на отстое в Амурской гавани в Днепре.

В Днепре выставили на продажу пассажирский теплоход: сколько стоит 2

Якорное, рулевое, швартовое, реверсивное оборудование нуждаются в ремонте. Осушительная, противопожарная, водоснабжающая, сточно-фановая, отопительная и вентиляционные системы требуют частичной замены и капремонта. Главный двигатель и вспомогательные механизмы нужно очистить и капитально отремонтировать. Часть деталей отсутствует. Электрорадионавигационное оборудование нуждается в частичном ремонте.

В Днепре выставили на продажу пассажирский теплоход: сколько стоит 3

Освещение, розетки, кабели тоже нужно заменять и ремонтировать. Также требует профилактического ремонта сигнализация и автоматика. Необходимо установить дополнительно часть радионавигационного оборудования и аккумуляторов для него. Спасательные и пожарные средства нужно заменить. Помещения требуют капремонта с полной заменой стекол, оборудования в санузлах, частичной заменой пассажирских сидений, заменой покрытия пола на палубе и т.д.

В Днепре выставили на продажу пассажирский теплоход: сколько стоит 4

Расходы по транспортировке судна и по оформлению документов для покупки возьмет на себя покупатель дополнительно.

Все желающие могут ознакомиться с имуществом по предварительной договоренности с Павлом Ивановичем Власенко – начальник Среднеднепровского представительства ГП «Администрация речных портов». Принимает он в Запорожье на ул. Портовой, 12. Телефон (067) 757-17-59. Режим работы: пн-чт – с 8.00 до 17.00, пт – с 8.00 до 15.45 (обеденный перерыв 13.00-13.45).

Подать заявку на покупку можно до 20 февраля до 20:00 вечера. Аукцион пройдет при наличии 2 покупателей 21 февраля.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.