Кто в Украине может получить скидку в 75% на оплату коммуналки и как ее оформить

Кто в Украине может получить скидку в 75% на оплату коммуналки и как ее оформить

Участникам боевых действий Украины предоставляется 75-процентная скидка на коммунальные услуги в пределах средних норм потребления. Как ее получить - узнавал Информатор Деньги у специалистов бюро бесплатной правовой помощи.

Площадь жилья, на которую предоставляется скидка, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в квартире или доме, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Кто имеет право на льготы

К членам семьи льготника закон относит:

  • супругу (супруга);
  • их несовершеннолетних детей (до 18 лет);
  • холостых совершеннолетних детей, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы;
  • нетрудоспособных родителей;
  • тех, кто находится под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.

Приведем пример расчета отапливаемой площади, на которую предоставляется скидка по закону:

2 чел. х 21,0 м² + 10,5 м² = 52,5 м²

Социальная норма 52,5 м² превышает отопительную площадь дома, поэтому для расчета размера льготы берется отопительная площадь дома – 41 м².

Данные о льготниках вносятся в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы (ЕДАРП). Сами же льготы в дальнейшем начисляют по адресу зарегистрированного места жительства или адресу фактического места жительства.

Взятие льготника на учет в ЕГАРП по адресу фактического места жительства возможно только на основании предоставления любого официального документа, подтверждающего фактическое место жительства - это может быть, например, договор аренды.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.