В Киеве в Дарницком районе отремонтируют улицу з 74 миллиона гривен: кому достанутся деньги

В Киеве в Дарницком районе отремонтируют улицу з 74 миллиона гривен: кому достанутся деньги

О предстоящих работах стало известно из сообщения на сайте госзакупок Prozorro. Реконструировать улицу будут до конца 2023 года, а 71 миллион 829 тысяч 236 за работы Киевавтодор заплатит подрядчику «КП«ШЛЯХБУД ІНВЕСТ». С кем связана фирма узнайте в Информатор Деньги.

Фирма «КП«ШЛЯХБУД ІНВЕСТ» зарегистрирована в Киеве 4 года назад, собственники — Валентин Лысаченко и Сергей Лымаренко. Контактный номер подрядчика совпадает с номером еще одной компании — ООО «БУДТ ТОРГ ЛТД» Виталия Манджары, который по совместительству работает бригадиром в «КП«ШЛЯХБУД ІНВЕСТ».  «БУДТ ТОРГ ЛТД» фигурирует в уголовном деле №32019030000000023, в качестве участника конвертационного центра.

В 2021 году  «КП«ШЛЯХБУД ІНВЕСТ» получило два контракта на ремонты дорог в столице на 27 миллионов от Киевавтодора и управления ЖКХ Подольского райсовета. Однако, ремонтировала дороги фирма и раньше, в качестве субподрядчика для ЧП «КИЇВШЛЯХБУД», которое входит в бизнес-группу «Ростдорстрой» и связано с мэром Одессы Трухановым. Напомним, «КИЇВШЛЯХБУД» подозревают в кражах бюджетных денег, подробнее об этом мы рассказывали тут. Сотрудничает подрядчик  и с не менее известной Одесской фирмой «АВТОМАГІСТРАЛЬ-ПІВДЕНЬ». Согласно одному из судебных решений, в 2018 «АВТОМАГІСТРАЛЬ-ПІВДЕНЬ» была субподрядчиком «КП«ШЛЯХБУД ІНВЕСТ».

«КП«ШЛЯХБУД ІНВЕСТ» имеет связи и с другими известными фирмами, ремонтирующими дороги в по всей стране. Технику подрядчик арендует у Одесской ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «ЕСКАДОР». Это предприятие также связано с «Ростдорстрой», а еще фирму подозревают в воровстве бюджетных денег.

Бетон для ремонтов дорог подрядчику предоставляет «СБМУ ПІДРЯД». Фирма активно ремонтирует дороги в столице и получила за это почти 900 миллионов гривен. До 2014 года совладелицей «СБМУ ПІДРЯД» была Анна Скиценко, которая, по данным сайта  «Наші гроші», дочь экс-руководителя Киевавтодора Владимира Жукова. Компания фигурирует в нескольких уголовных делах о краже бюджетных денег на ремонтах дорог в Киеве.

Помещения подрядчик арендует у ООО «ВКП «КОМУНШЛЯХБУД», которое также подозревают в краже денег на ремонтах дорог.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.