В Каменском обустроят левобережный канал за 39,5 миллиона: что там появится

В Каменском обустроят левобережный канал за 39,5 миллиона: что там появится

О том, когда начнутся работы по расчистке и углублению канала, а также в какую сумму они обойдутся местному бюджету, узнайте в Информатор Деньги.

Почему нужно восстановить канал

Левобережный канал в Каменском появился еще 50 лет назад, когда началось обустройство жилого массива «Левый берег», строительство жилых домов и расчистка пониженных мест рельефа. Поэтому основной задачей канала было предотвращение подтопления домов в этом районе.

За все это время канал ни разу не расчищали. В связи с этим на некоторых его участках глубина составляет всего 20 см. На такой мели гибнет рыба, а вода заиливается. В связи с этим еще в 2017 году был разработан проект по улучшению состояния левобережного канала, но из-за нехватки средств работы по проекту так и не были начаты.

Только в ноябре 2021 года был наконец-то презентован новый проект по восстановлению левобережного дренажного канала. Он уже полностью разработан и прошел экспертизу.

Как заявил мэр Каменского Андрей Белоусов, канал очистят от ила и мусора, а также углубят до 3-х метров. Кроме этого, планируется создать зону отдыха для жителей города. Работы будут проводиться поэтапно на протяжении нескольких лет, при этом первый этап ожидается уже в апреле 2022 года.

Что планируется сделать в этом году

Сейчас мэрия Каменского активно ищет фирму, которая займется улучшением состояния левобережного канала. Соответствующий тендер появился в системе закупок «Prozorro» 9 февраля. По оценкам Департамента экологии и природных ресурсов, стоимость услуг будущего подрядчика составит 39 млн. 468 тыс. 900 грн. Аукцион, на котором станет известно его имя, назначен на 25 февраля.

По условиям техзадания, работы будут проводиться в две очереди на трех отдельных участках. На первом этапе планируется установить водопропускное сооружение, укрепить откосы и береговую линию, обустроить водоотлив из траншей и установить габионы. Вдоль канала также скосят заросли тростника, выкорчуют кустарники и мелколесье. На втором этапе работ нужно будет обустроить временный переезд, выкорчевать несколько сотен деревьев и продолжить расчистку канала.

Ожидается, что все работы по благоустройству канала завершат к концу 2023 года.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.