Наколотая курица и «золотые» цены: у кого купят мясо для школ и садиков Кривого Рога за 3,5 млн грн

Наколотая курица и «золотые» цены: у кого купят мясо для школ и садиков Кривого Рога за 3,5 млн грн

Отдел образования исполкома центрально-городского райсовета Кривого Рога выбрал подрядчика, у которого закупит охлажденное куриное филе для школ и детских садов. Деньги получит ЧП «РЕГІОН-А», которое уже прославилось поставкой несвежих продуктов и подделкой документов. Чем еще известен подрядчик, в каких уголовных делах фигурирует и сколько чиновники переплатили за мясо —  читайте в Информатор Деньги. 

Согласно техзаданию тендера, до конца этого года подрядчик должен будет поставить 32 тонны куриного филе в 19 детских садов и 17 школ Кривого Рога. Привозить мясо фирма будет дважды в неделю — по вторникам и четвергам. За свои услуги ЧП «РЕГІОН-А» получит 3 миллиона 442 тысячи 730 гривен, то есть примерно по 107,5 грн за каждый килограмм мяса с доставкой. Для сравнения, другие предприниматели в Днепропетровской области предлагают купить куриное филе примерно на треть дешевле. И даже с доставкой мясо реально приобрести менее чем по 80 грн за кг.

Филе подрядчик планирует покупать у ООО «Птахокомплекс «Дніпровський», которое производит продукцию под ТМ «Знатна курка». Оптовые цены производитель не указывает, в розницу известная сеть супермаркетов продает такое филе по 125 грн за кг.

Что за подрядчик

ЧП «РЕГІОН-А» зарегистрировано в Кривом Роге 22 года назад. Фирмой с уставным капиталом в 100 гривен руководит Владимир Варламов, бенефициар — Наталья Давыдова.

Предприятие активно принимает участие в тендерах на поставку мяса, рыбы и молочной продукции для учебных заведений Кривого Рога. Согласно данным сайта YouControl, только с 2013 года ЧП «РЕГІОН-А»  получило контрактов на 184 миллиона гривен.

Многочисленным подрядами фирмы не единожды заинтересовались правоохранители. Согласно материалам дела №12013040230000385 от 11.10.2013 года, в 2013 году ЧП «РЕГІОН-А» поставляло в школы и садики Кривого Рога несвежую и наколотую гелем курицу. В этом же уголовном производстве отметился еще один любимчик местных властей — связанное с Момотом ЧП «ТРАНСАГРО-ЗБУТ».  Напомним, фирмы Момота поставляли в учебные заведения продукты с наценкой в полтора раза. Подробнее о деятельности этих предприятий можно узнать здесь.

Как указано в судебном решении, худрук одного из ПТУ Кривого Рога вступил в сговор с руководством ЧП «РЕГІОН-А» и  «ТРАНСАГРО-ЗБУТ», предложив им дешево покупать наколотую гелем курицу у поставщиков ООО «Смарт Прод» и ООО «Продукти харчування». Обе фирмы предложение приняли и именно такое мясо поставляли  в учебные заведения.

По итогу все участники схемы (худрук ПТУ и директора обоих фирм) получили по три года тюрьмы. Директором ЧП «РЕГІОН-А» на тот момент была нынешняя учредительница фирмы  Наталья Давыдова.

В 2014 году правоохранители заподозрили фирму в подделке документов для тендера (уголовное дело №42014040740000014). По информации следствия, для участия в торгах на поставку рыбы в учебные заведения Ингулецкого района Кривого Рога ЧП «РЕГІОН-А» предоставило поддельный ветеринарный сертификат на хек и минтай. В 2015 году суд дал добро на доступ к документам, что находятся в Криворожском управлении статистики, на этом дело заглохло.

Помимо этого,  ЧП «РЕГІОН-А» фигурирует в уголовном производстве № 12015040750002987, которое также касается подделки документов для участия в тендерах. Среди фигурантов этого дела и уже знакомое нам «ТРАНСАГРО-ЗБУТ».

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.