В Киеве в Соломенском районе отремонтируют улицу за 208 млн: деньги получит фирма, связанная с Трухановым

В Киеве в Соломенском районе отремонтируют улицу за 208 млн: деньги получит фирма, связанная с Трухановым

Работы должны закончить к концу 2024 года.

Коммунальная корпорация «Київавтодор» может подписать договор на капитальный ремонт ул. Митрополита Василия Липковского с фирмой, близкой к мэру Одессы Труханову. На аукционе частное предприятие «КИЇВШЛЯХБУД» предложило цену за работы – 208,7 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Что планируют делать

Информатор Деньги писал, что на ул. Митрополита Василия Липковского нужно будет снять асфальт, демонтировать ограждения, дорожные знаки, рекламные щиты, торговые павильоны, остановки и выкорчевать деревья.

В планах отремонтировать дождевую канализацию, проложить трубопроводы, провести реконструкцию смотрового водопроводного, канализационного колодцев и колодца газоснабжения.

Подрядчик должен обустроить велодорожку и островки безопасности, привести в порядок тротуары, уложить тактильную плитку (предупреждающую и направляющую), сделать заездные «карманы» и ограждения. Также, запроектирована новая разметка холодным пластиком и краской, монтаж новых дорожных знаков и светофоров с видеокамерами, обустройство остановок с урнами и лавками. После ремонта планируют высадить новые деревья и сделать современную систему освещения.

Что известно о подрядчике

Информатор Деньги писал, что «Ростдорстрой» и «Київшляхбуд» входит в бизнес-группу «Ростдорстрой». Сама группа подконтрольна двум давним соратникам мэра Одессы Труханова – Юрию Шумахеру и Евгению Коновалову. Первый живет в публичном поле – является депутатом Одесского горсовета от трухановской «Доверяй делам» и состоит в комиссии по вопросам транспорта и дорожного хозяйства. Второй – менее публичный, хотя баллотировался от «Доверяй делам» в 2015 году, но не прошел. Также в ряду соучредителей — венгерская компания «Оттема».

Полиция подозревает «Київшляхбуд» в том, что в 2018 году фирма перечислила 3 млн грн компании «Інтер Буд» за аренду экскаватора и фрезеровку асфальтобетона для ремонта улицы. С учетом того, что у «Інтер Буд» своей техники нет, деньги могли быть просто отмыты. Еще полиция подозревает, что чиновники Службы автодорог Киевской области лоббировали в 2018 год интересы отдельных подрядчиков, за что могли получить откаты с тендеров. В этом производстве тоже упоминается «Київшляхбуд».

С 2018 года фирма фигурирует в расследовании НАБУ, которое рассматривает Соломенский районный суд Киева. Там речь о том, что с 2014 года фирмы, приближенные к Геннадию Труханову, в том числе «Київшляхбуд», якобы могли украсть деньги. Это вроде как происходило при участии чиновников и депутатов на закупках, на которые из бюджета выделили более 800 млн грн.

В 2018 году Государственная фискальная служба подозревала, что «Київшляхбуд» в 2016-2018 годах совершили финансово-хозяйственные операции с двумя фирмами, из-за чего сформировали налоговый кредит на НДС на 5,5 млн грн. А руководители одной из этих фирм умышленно не заплатили 6 млн 155 тыс. 564 грн налогов.

В 2017 году «Київшляхбуд» и другие компании фигурировали в расследовании Генпрокуратуры о расхищении бюджетных средств на ремонтах дорог и уклонении от уплаты налогов в 2016 году на общую сумму 272,98 млн грн.

По другому расследованию Генпрокуратуры в 2017 году следствие подозревало, что «Київшляхбуд» мог участвовать в схеме руководства «Київавтодора» по разворовыванию бюджетных денег, которые были получены на ремонты дорог в столице. Вроде как деньги переводились на счета фирм с признаками фиктивности. По данным прокуратуры, тогда «Київшляхбуд» перечислил 7,8 млн грн за поставку кабеля, а по факту кабель якобы никто не поставлял. А еще руководители «Київшляхбуда» и «Ростдорстроя» тогда перечислили 177,3 млн грн фирмам за работы, которые не проводились. Прокуратура считала, что это и были «отмытые» из бюджета деньги.

Как следует из определения Соломенского районного суда от 9 августа 2013 года о предоставлении временного доступа к вещам и документам по уголовному производству, в сентябре 2012 года столичные власти перечислили «Київшляхбуд» деньги для укладки асфальта в одном из жилых районов Киева. Но работы так и не были выполнены. Полученные средства «Київшляхбуд», предположительно, мог переправить на счета нескольких посреднических структур, откуда они затем исчезли. В результате было заведено три уголовных дела, два из которых, согласно определению суда, так и не были закрыты. Также Соломенский районный суд констатировал, что одной из компаний, в отношении которых ведется проверка по пропаже денег, выделенных по тендеру «Київшляхбуду», была фирма «СКВО». Согласно расследованию, проведенному сайтом OCCRP, до 12 мая 2016 года директором этой компании была Екатерина Труханова – дочь мэра Одессы Геннадия Труханова.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.