В Днепре рассказали, что делать, если вы стали жертвой «гадалок» и «магов»

В Днепре рассказали, что делать, если вы стали жертвой «гадалок» и «магов»

21 января суд в Днепре признал виновной гадалку, которая обещала снять порчу с мужчины за 6600 грн, признав ее виновной в мошенничестве. Вместе с адвокатом Станиславом Лифлянчиком Информатор решил узнать, возможно ли повторение этой истории и куда обращаться, если вы стали жертвой «магии».

Детали дела

По данным суда, женщина 21 января 2022 встретила на улице мужчину и запугала его порчей. Она пообещала помочь ему за 6600 грн. Мужчина согласился на предложение мошенницы и отдал ей деньги - однако уже на следующий день потерпевший обратился в полицию. Правоохранители установили личность подозреваемой, а на суде женщина вину признала и раскаялась. Суд признал женщину виновной по ч. 1 ст. 190 УК Украины и приговорил ее к 1 году ограничения свободы, заменив этот срок испытательным.

По словам адвоката, повторение такой истории практически невозможно, особенно, если тот, кто предоставляет «волшебные» услуги окажется более юридически подкованным, чем героиня этой истории.

Станислав Лифлянчик настаивает: «Никаких претензий к качеству таких услуг быть не может, особенно если у гадалки открыт официальный ФОП и она работает «в белую» по соответствующему КВЭДу. Если бы она не призналась в том, что «услуга» предоставлена не была, судить ее было бы практически невозможно».

Что делать, если вы считаете, что стали жертвой «магов»?

Существует два варианта обращения в правоохранительные органы — вызов полиции на место преступления (если деньги вымогают) и самостоятельное обращение в отделение (например, если вы перечислили деньги онлайн-гадалке).

Одно из первых правил вызова стражей порядка на место преступления — делать это безотлагательно, ведь со временем могут исчезнуть очень важные доказательства. По прибытии на место полиция обязана предложить вам написать заявление. Для понимания ситуации и выявления новых обстоятельств следователь или прокурор проводят осмотр помещения, вещей и документов, поэтому к их приезду не стоит чего-либо прикасаться.

В заявлении следует подробно описать, при каких условиях были отданы деньги и почему вы считаете, что это мошенничество. Всю известную вам информацию о том, кто предоставлял услугу также стоит описать.

Помочь следствию может и мониторинг социальных сетей мошенников с указанием конкретных услуг, которые предоставляет представитель мира магии.

«Если гадалка пообещала вылечить вас от какой-то конкретной болезни, после чего улучшения вашего состояния не последовало, а, может быть, оно даже ухудшилось - здесь можно говорить даже о криминальном правонарушении, поэтому описание услуги обязательно следует учитывать», - говорит адвокат.

Яна Крамина

превью - РБК

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.