Горсовет Днепра купит еще 26 б/у трамваев из Германии: объявлен тендер

Горсовет Днепра купит еще 26 б/у трамваев из Германии: объявлен тендер

КП «Днепровский электротранспорт» объявило тендер на услуги лизинга для покупки трамваев в Днепр и запчастей к ним. Подробнее расскажет Информатор Деньги.

На прошлой сессии горсовета 26 января депутаты разрешили взять в лизинг для КП «Днепровский электротранспорт» 26 модернизированных чехословацких трамваев Tatra T4DM б/у. Эта модель производилась для немецкого города Лейпциг, поэтому привезти их могут оттуда. Также такие трамваи ездят в немецком Магдебурге. Такие трамваи выпускались с 1968 по 1986 годы.

Коммунальное предприятие горсовета возьмет трамваи в лизинг (аренду) на 3 года (36 месяцев), по истечению которых техника перейдет в собственность города. За средства банка также купят запчасти и материалы для переоборудования трамваев под колею в Днепре. В эту сумму также входит и страхование вагонов. Каждый месяц лизингодателю будут платить проценты на остаток от стоимости техники.

Сумма, которую готовы потратить на 26 трамваев – до 57,6 млн грн. Фактически выйдет дешевле. Выплачивать будут бюджетные деньги в гривнах согласно подписанному договору. Закрыть договор, выплатить все деньги и получить в собственность трамваи можно будет, согласно документации, до 31 декабря 2025 года. В тендере говорится, что можно купить эквивалент этой модели, который будет не хуже.

В вагоне трамвая должно помещаться 69 человек, а сидячих мест быть 26. Максимальная скорость трамвая должна составлять 55 км/ч.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.