В Киеве власти купят яйца для школ у подозреваемых в краже 14 млн грн у больниц

В Киеве власти купят яйца для школ у подозреваемых в краже 14 млн грн у больниц

Соломенское управление образование закупит 950 тысяч куриных яиц для 67 школ и садиков. Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на сайт госзакупок ProZorro. Однако по итогу подряд достался фирме, подозреваемой в многочисленных кражах из бюджета.

Доставкой продуктов в школы и садики займется ЧП «Торгпродсервіс». С 2013 года по настоящее время предприятие заработало на тендерах 879 миллионов гривен. Владеет успешным предприятием Михаил Олейник.

При этом фирма фигурирует во многочисленных уголовных делах. Киевская местная прокуратура № 10 подозревает фирму в краже 14 миллионов 596 тысяч гривен на закупках продуктов Александровской клинической больницы, санатория «Перемога», Киевского гериатрического пансионата и медобъединения «Психіатрія».  Это следует из решения Шевченковского райсуда Киева от 12 июня 2017 года. Фирма фиктивно поставляла с помощью ООО «Синтез Профіт», ООО «М'ясторг» и ООО «Класік Торг» в учреждения говядину и свинину. И заодно искусственно завышала налоговый кредит. Следствие продолжается.

Фастовская милиция в 2014 году открыла против фирмы уголовное дело о хищении средств бюджета города при поставке еды школам и садикам Фастова. О масштабах кражи и закрыто ли дело, неизвестно. Известно только то, что фирма превысила 15% наценку на продукты, значительно завысив их стоимость. Аналогично полицией Днепровского района столицы было выявлено возможную кражу фирмой 325 тысяч гривен на продуктах питания в течении 2014-2016 гг на пару с ЧП «Ніка — 1».

В 2016 году в Борисполе местная полиция открыла против фирмы еще одно уголовное дело о хищении бюджета. В местные школы вместо сливочного масла фирма «Торгпродсервіс», по версии следствия, поставляла дешевый и вредный для детей спред. Следствие продолжается.

Аналогичное дело было открыто уже Киевской областной полицией по делу о фальсификации масла для санатория «Барвинок» в 2016 году. А в 2018 году подобное дело открыла уже Днепровская полиция касаемо школ Днепровского района столицы.

О том, как Киевпастранс заплатит 1 миллион фирме, подозреваемой в краже 11 млн у танкового завода, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.