В Днепре набивают цену недвижимости из-за строительства нового аэропорта

В Днепре набивают цену недвижимости из-за строительства нового аэропорта

Риелторы в Днепре продают недвижимость возле будущего аэропорта. Покупателей заманивают тем, что цена на складские помещения сейчас очень выгодная. Ведь аэропорт вот-вот построят и стоимость квадратных метров возле него «пойдет на взлет».

В конце января на одной из торговых площадок появилось объявление о продаже складских помещений на ул. Аэродром. За 8 помещений общей площадью 5265 м кв., которые расположены на 850 сотках, просят 1,5 млн долларов.

В Днепре набивают цену недвижимости из-за строительства нового аэропорта 1

«В продаже одно из самых выгодных на сегодняшний день предложений для бизнеса: продажа складского помещения вблизи аэропорта. Уже начали строить новую взлетно-посадочную полосу. К концу 2024 года откроют новый международный аэропорт, тогда такие площади, как мы предлагаем сейчас, просто взлетят в цене. А уже сейчас этот комплекс можно предлагать строителям или использовать для любых других собственных целей. Выгоды данного объекта: солидная площадь-5987м, высота потолков», - написано в объявлении.

По данным Нацбанка, на 3 февраля 1 доллар по официальному курсу стоил 28,38 грн. Получается, что складские помещения стоят: 1 500000 Х 28,38 = 42 млн 570 тыс. грн.

Что известно про аэропорт

История строительства нового аэропорта началась 12 июля 2019 года, когда в Днепр прилетел президент Владимир Зеленский и пообещал городу аэропорт. «Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», — сказал во время первого визита в Днепр глава государства.

После этого в проектах бюджета то не было финансирования на аэропорт в Днепре, то деньги появлялись.

29 января прошлого года стало известно, что аэродром может построить компания тестя Романа Насирова «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН». Но ее предложение назвали аномально низким, и договор разорвали.

После этого, 12 мая Антимонопольный комитет (АМКУ) остановил финансирование строительства. Оказалось, что «Мининфраструктуры, вопреки закону «Про державну допомогу суб’єктам господарювання» не уведомило комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в 1,5 миллиарда гривен. Чтобы все выяснить, комитет завел дело и начал его рассматривать.

И в июле этого года решил, что никто ничего не нарушал. В АМКУ признали допустимой государственную помощь при условии выполнения трех обязательств:

— обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома в аэропорту «Днепр» была открытой и конкурентной.

— обеспечить, чтобы Международный аэропорт «Днепр» был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков и не должен использоваться одним авиаперевозчиком;

— ежегодно представлять в уполномоченный орган отчетность по пассажиропотоку и полученной прибыли. Также, в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года), подавать дополнительно сообщения.

В сентябре 2021-го прошли новые торги, и строить будет компании «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ». В условиях конкурса сказано, что новый аэродром должен быть готов к 21 декабря 2024 года.

Но появилась новая сложность: эксплуатантом аэродрома является компания, связанная с Игорем Коломойским. Это значит, что она определяет какой авиаперевозчик будет летать из Днепра, а какой не будет. Как жители Днепра знают, чужаков в аэропорту Коломойского не любят.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.