Сколько может стоить бюджету Украины раздача смартфонов от Зеленского пенсионерам

Сколько может стоить бюджету Украины раздача смартфонов от Зеленского пенсионерам

Президент озвучил планы запуска большой программы весной.

8 февраля, президент Владимир Зеленский анонсировал, что каждый вакцинированный украинец старше 60 лет сможет получить современный смартфон и выгодный тариф бесплатно. Об этом сообщил Информатор Деньги со ссылкой на презентацию новых государственных электронных услуг Diia Summit 2022.

По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2022 года в Украине зарегистрировано 10 млн 841 тыс. 117 пенсионеров. В министерстве экономики подсчитали, что на конец января этого года более 3,5 млн граждан старше 60 лет имеют «зеленый» сертификат вакцинации от Covid-19.

Мы решили подсчитать, сколько могут потратить из бюджета на покупку смартфонов для вакцинированных пенсионеров. Если предположить, что самый недорогой телефон может стоить приблизительно 2 тыс. грн, а вакцинированных украинцев - 3,5 млн человек, то получается: 3 500 000 Х 2 000 = 7 млрд грн. Эти подсчеты не точные, ведь количество вакцинированных может меняться, а закупка телефонов будет идти централизованно и со скидкой.

Напомним, что правительство приняло решение, что украинцы в возрасте от 60 лет получат возможность потратить на лекарства «вовину тысячу», которую начисляют за полную вакцинацию от COVID-19. Прочитать об этом можно здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.