На 1400 детей: где в Киеве построят новую школу за 516 миллионов и что там будет

На 1400 детей: где в Киеве построят новую школу за 516 миллионов и что там будет

У жителей какого района появится новая школа и когда в ней смогут начать учиться дети – узнайте в Информатор Деньги.

Население Киева постоянно растет, а местные школы и садики едва ли справляются с наплывом учеников. В большинстве классов учится более 30, а то и 40 детей, что значительно превышает допустимые нормы. Кроме этого, из-за отсутствия учебных заведений жители вынуждены возить своих детей в школы за пределами своего микрорайона, что доставляет массу неудобств.

Киевские власти всячески пытаются решить эту проблемы. В частности, за последние несколько лет в столице построили или полностью реконструировали 9 школ и 33 детсада.

Если говорить о 24-м микрорайоне ж/м Выгуровщина-Троещина в Деснянском районе, то здесь также активно проводятся строительные работы. Например, в 2021 году на ул. Радунской с нуля построили современный детский сад № 327, а ведь совсем недавно на этой территории была стихийная парковка.

Сейчас КП «Жилинвестстрой-УКБ» ищет подрядчика, который построит в этом районе новую общеобразовательную школу, рассчитанную на 1440 детей. Она будет находиться на ул. Лисковской и занимать площадь в 2,89 га. Соответствующая информация появилась 4 февраля в системе электронных закупок «Prozorro». Ожидается, что стоимость такого строительства составит 516 млн. 316 тыс. грн.

По условиям техзадания, подрядчик должен будет заложить фундамент, возвести стены и колоны, утеплить фасады, уложить перекрытия и кровлю. Затем будут проводиться отделочные работы внутри помещений: установят подвесные потолки, покрасят и облицуют плиткой стены, уложат кафель и линолеум, вставят окна и двери, и пр. Новое здание подключат ко всем инженерным сетям: водоснабжения, хозбытовой и ливневой канализации, тепло- и электросетям, наружному освещению, сети телефонизации и радиофикации.

В школе также установят системы пожарной и охранной сигнализации, обустроят пищеблок и столовую всей необходимой мебелью и оборудованием, проложат систему воздуховодов и установят кондиционеры. В учебных классах поставят бактерицидные облучатели и многое другое. Во дворе, на игровых и спортивных площадках уложат мягкое резиновое покрытие, а на стадионе – искусственную траву. Территорию школы оградят забором, засеют газонами, высадят там деревья и кусты.

По предварительным оценкам, строительство новой школы планируется завершить к 30 августа 2023 г.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.