В Кривом Роге на такси для чиновников потратят еще 1,7 миллиона: кто освоит деньги

В Кривом Роге на такси для чиновников потратят еще 1,7 миллиона: кто освоит деньги

Бюджетные деньги на такси для чиновников Терновского района освоит таксист-монополист Эдуард Курочка. Правда, в этом районе он работает через свою мать.

О том, как семейство экс-депутата Курочки внедряет схему по получению транспортных подрядов в районах, расскажет Информатор Деньги.

Исполком Терновского района определился с перевозчиком, который предоставит легковые машины с водителями для районного начальства.

1 млн 688 тыс 060 грн получит от терновчан ФОП КУРОЧКА МАРІЯ ІВАНІВНА. Ее конкурентом на торгах был ФОП ДИШЛОВ ОЛЕКСАНДР ВІКТОРОВИЧ, который ведет бизнес в сфере оптовой торговли древесиной. Судя из тендерной заявки, предприниматель не имеет ни транспорта, ни диспетчера, ни опыта работы. Почему он принимает участие в подобных тендерах, становится понятным, если посмотреть его статистику. Из пяти транспортных закупок, в которых он регулярно принимал участие с 2020 года, он не выиграл ни в одной. Но подыграл на торгах и помог получить подряды своим конкурентам – семейству Курочек.

Курочка и компания

Согласно данным аналитической платформы YouControl, частое предприятие 66-летняя Мария Ивановна зарегистрировала в январе 2020 года. Выбрала сферу деятельности – предоставление услуг такси. За два года она успела принять участие в 6 закупках и подписала три договора на сумму 2 млн грн. Начинающая предпринимательница Мария Ивановна уже покатала в 2021 году чиновников Ингулецкого и Саксаганского районов. А еще таксистка получила подряд на уборку общественных туалетов на пляже ЮГОКа.

Мария Курочка – это мать знаменитого криворожского таксиста-монополиста Эдуарда Курочки.

Еще в 2015 году под стягами радикальной партийной тусовки Олега Ляшко, Эдуард Курочка попал в райсовет Саксаганского района, где подружился с его руководителем Валерием Беззубченко. Уже в 2016 году предприимчивый молодой человек оставляет работу в ТОВ «Житлосервіс-КР» и регистрирует собственный бизнес. Курочка собирает автопарк и начинает возить местных начальников. Заказами его обеспечивают в тендерных комитетах в различных районах города.

Чтобы и дальше без проблем получать транспортные подряды, Курочка помог не только матери оформить ФОП, но и ввел в бизнес своего соседа Александра Гончарука. Тот также недавно оформил предпринимательство и теперь его ТОВ «А-КОРД» имитирует конкуренцию с Курочкой на районных тендерах. Две такие согласованные закупки уже помогли Эдуарду Курочке получить подряды на перевозку чиновничьих тел в Долгинцевском и Ингулецком районах.

Сам Курочка в 2021 году был назначен директором в ПП «ІНТЕРФІНАНСГРУП», которая якобы ведет деятельность агентов по торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами, но в реале уже год как получает подряды на уборку улиц в Металлургическом районе.

Но предприниматель успел поруководить успешной фирмой всего полгода – в августе он передал бразды правления компанией бывшему руководителю Саксаганского района Валерию Беззубченко, а сам возглавил убыточный КП АПОСТОЛОВЕВОДОКАНАЛ. После своего назначения Курочка первое что сделал – поднял своим абонентам тарифы на воду.

Напоминаем, что пока районные власти разыгрывают на миллионных тендерах персональные машинки, для рядовых жителей Кривого Рога городская власть приготовила сюрприз – повышение стоимости проезда до 10 гривен.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.