В Кривом Роге 57 млн на подземном переходе на 95 квартале освоит фирма, близкая экс-чиновнику ДнепрОГА

В Кривом Роге 57 млн на подземном переходе на 95 квартале освоит фирма, близкая экс-чиновнику ДнепрОГА

В Кривом Роге капитальным ремонтом подземного перехода на 95-квартале займется фирма-бракодел из орбиты экс-чиновника Днепропетровской облгосадминистрации.

Тендер на капремонт помещений подземного перехода на знаменитом «пятаке» уже на финишной прямой. В первых числах января был определен подрядчик, с которым в скором времени заказчик работ – Управление капстроительства, сможет подписать договор.

Информатор Деньги уже рассказывал о планах по ремонту подземного перехода на площади Горького в Кривом Роге. Подземные внутренности перехода ожидают серьезные изменения, а над входными лестницами появятся современные витражные навесы из антивандального стекла.

В Кривом Роге 57 млн на подземном переходе на 95 квартале освоит фирма, близкая экс-чиновнику ДнепрОГА 1

Заказчик обещает, что подземный переход после ремонта станет доступен для лиц с инвалидностью и для других маломобильных групп населения. На стенах разместят указатели направления движения. Закончить ремонт этого знаменитого объекта городской инфраструктуры планируют 20 декабря 2022 года.

Известно также, что все подземные торговцы после ремонта останутся на своих местах. По предварительным подсчетам их там порядка четырех десятков и «обилечивает» их фирма, аффилированная с сыном экс-главы Центрально-Городского района Антоном Неженцевым. На каких условиях фирма арендует этот объект коммунальной собственности – не известно. Документов об аренде в открытом доступе нет.

Как прошел тендер, и кто возьмется за проект

Закупку разыграли как по нотам. На Prozorro встретились две днепровских компании – одна ТОВ «БУДІВЕЛЬНА ФІРМА УКРРЕАЛБУД» без опыта работы и с минимальным пакетом тендерной документации, а вторая – ТОВ «РЕСУРС-МОНОЛІТ», которая, судя по всему, и должна была стать победительницей.

ТОВ «РЕСУРС-МОНОЛІТ»  «сняла все сливки». Компания зарегистрирована 17 лет назад. Но до 2020 года она не работала с бюджетными деньгами и проектами. А вот два года назад у одного из бенефициаров компании произошли серьезные изменения в карьере, и фирме, как говорится, «поперло».

Один из совладельцев компании РЕСУРС-МОНОЛІТ, Алексей Ярмаш получил в Днепропетровской ОГА при губернаторе Александре Бондаренко должность директора департамента капитального строительства.

В Кривом Роге 57 млн на подземном переходе на 95 квартале освоит фирма, близкая экс-чиновнику ДнепрОГА 2

Конечно, официально перед назначением Алексей Игоревич свою долю в фирме продал. Но, по странному стечению обстоятельств, только тогда и открылся для компании волшебный шлюз в мир бюджетных закупок и миллионных подрядов.

Работы полились на РЕСУРС-МОНОЛІТ как золотой дождь, фирма стала фаворитом бюджетных заказов. Их было так много, что от количества заказов начинало страдать качество. Информатор не успевал фиксировать факапы предприятия.

Самым скандальным проектом фирмы оказался ремонт аллеи Козацкой славы в Павлограде. Работы были выполнены некачественно, после себя строители оставили мусор и недоделки. Тактильную плитку клали наспех, по словам местных жителей, освещение вечером не работает, а на прилегающих газонах рабочие сгрузили остатки асфальта. Павлоградские активисты были возмущены такой работой. Вопросы к фирме и к самой процедуре закупки возникли и у Східного офісу Держаудитслужби.

Напоминаем, что проект для подземного перехода разрабатывали также в Днепре. За проект департамент капстроительства Кривого Рога заплатил ТОВ «СІМ ПРОЕКТ» порядка 1 млн грн. Среди собственников проектной организации также человек из свиты экс-губернатора Александра Бондаренко – экс-заместитель главы  ДнепрОГА и кандидат в депутаты облсовета от партии «СЛУГА НАРОДУ» инженер-проектировщик автомобильных дорог Александр Москаленко.

Пока сам Москаленко работал замом у губернатора Александра Бондаренко, аффилированная с ним проектная организация ТОВ «СІМ ПРОЕКТ» активно работала с бюджетом области.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.