Сколько нужно зарабатывать на достойную жизнь в Киеве: советы и цены

Сколько нужно зарабатывать на достойную жизнь в Киеве: советы и цены

Какую сумму нужно зарабатывать семье из двух человек в месяц, чтобы хватило на достойную жизнь в столице?

Согласно ежегодному рейтингу Economist Intelligence Unit, в 2021-м Киев обогнал Москву по дороговизне жизни. И подвинул прошлогодних лидеров рейтинга - Париж, Гонконг и Цюрих. Столица Украины совершила скачок сразу на 13 пунктов: Киев со 101-го места за один год переместился на 88-ю строчку рейтинга, обогнав Москву (96 место).

Для сравнения: французская столица Париж разделила с Сингапуром второе место, а Цюрих и Гонконг вошли в пятерку лидеров. На шестом месте оказался Нью-Йорк, на седьмом - Женева. Замыкают первую десятку самых дорогих городов в мире Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака.

Безусловно, такое «лидерство» не радует жителей столицы. Цены в киевских магазинах и ресторанах растут, как на дрожжах. При этом оплата труда не успевает за тотальным подорожанием. Так, по данным сайта по поиску работы Wоrk.ua, средняя зарплата в Киеве в прошлом году составила 18 000 грн.

Сколько нужно зарабатывать на достойную жизнь в Киеве: советы и цены 1

Медиана заработных плат по данным из 88101 вакансии, размещенной на Work.ua в Киеве за последние 3 месяца.

Какая нужна сумма на аренду жилья

Снять в аренду однокомнатную квартиру в Киеве еще то удовольствие. Самое дорогое жилье в центре, в Печерском районе обойдется в 18 000 грн. за однушку, а самое дешевое на Троещине – 7500 грн.

Сейчас рынок аренды квартир в Киеве достаточно стабилен. Поэтому ежегодно ее средняя стоимость будет увеличиваться на 5-10% в зависимости от района. В этом году больше цена вырастет в центральных районах, а меньше всего - в спальных, особенно тех, где еще нет метро (Троещина, Виноградарь).

По данным 3pulse.com
По данным 3pulse.com

Цена аренды жилья традиционно зависит от его расположения, класса ремонта, мебели и бытовой техники, а также состояния дома и подъезда. Также сумма аренды увеличивается, если рядом есть станции метро или другие удобные транспортные развязки. Немаловажна и развитая инфраструктура: ТРЦ или супермаркеты, школы, садики, больницы и т.д.

Цена на аренду 1, 2, 3 квартир по районам Киева в грн. в 2021 году

Сколько нужно зарабатывать на достойную жизнь в Киеве: советы и цены 3

Стоимость питания

Цены на питание в столице тоже впечатляют. По официальным данным, стоимость продуктов питания здесь подскочила за год на 10,8%, что в основном обусловлено ценами на сахар, растительное масло и яйца. За год они выросли на 61,5%, 57,7% и 47% соответственно. Алкогольные напитки подорожали на 9,8% в год.

По факту же, скажем, гречка в магазинах выросла с 48 грн до 68 грн за год. И, например, приготовить традиционный украинский борщ будет стоить в среднем почти 84 гривны.

По данным Minfin
По данным Minfin

В целом, семье из двух человек в среднем в 2022 году понадобятся 1,8-2,5 тысячи гривен на закупку продуктов и бытовой химии на неделю. Конечно, все зависит от меню и потребностей.

По данным 3pulse.com
По данным 3pulse.com

Цена развлечений

Киев предлагает множество развлечений своим жителям. Кино здесь стоит от 90 грн. за билет в ТРЦ Лавина и до 950 грн на сеанс в ЦУМе. В свою очередь, поход в театр обойдется от 100-2500 грн., а на концерт можно попасть от 300-4500 грн. за место.

Цены в столичных ресторанах разные. Например, в «Чачапури» блюдо «Курица табака» стоит 310 грн за порцию, а скумбрия с лимоном 113 грн. В «Сушие» «Утка по-пекински» обойдется в 235 грн., а грушевый торт в 95 грн. А в ресторане Myshlya за половину лобстера вы заплатите 249 грн. и 79 грн за кусочек «Наполеона».

По данным 3pulse.com
По данным 3pulse.com

Итак, по информации туристического портала Hikersbay, стоимость проживания в Киеве в    1.05 раз выше, чем в Одессе, в   1.11 раз дороже, чем во Львове, в    1.17 раз больше, чем в Виннице и в   1.11 раз выше, чем в Севастополе.  Поэтому семье из двух человек нужно не менее 50 тысяч гривен в месячном бюджете для среднего уровня жизни в столице (аренда жилья, коммуналка, продукты питания, проезд, покупка одежды, медикаментов, развлечения и т. д).

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.