Дело на 700 миллионов: с какими предприятиями Кривого Рога могут быть связаны обыски в горсовете

Дело на 700 миллионов: с какими предприятиями Кривого Рога могут быть связаны обыски в горсовете

Обыски в горсовете Кривого Рога. ДБР подозревает махинации при определении арендной платы за землю для промпредприятий.

Сегодня, 7 февраля, сотрудники Державного бюро розслідувань пришли с обысками в Криворожский горсовет и его исполнительный комитет. Сотрудники изымают документацию в рамках уголовного производства по служебной халатности должностных лиц, которая привела к потере бюджетом почти 700 млн гривен.

Следователи ДБР установили, что по состоянию на 1 апреля 2021 между Криворожским городским советом и одним из градообразующих предприятий заключено 82 договора аренды земельных участков. Должностные лица в горсовете в интересах бизнеса существенно занизили стоимость арендной платы за землю. Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов гривен.

Предварительная квалификация: служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская областная прокуратура, оперативное сопровождение – ДБР.

Напомним, что ранее проблемы с Офисом крупных налогоплательщиков возникли у двух градообразующих предприятий Кривого Рога – ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» и криворожских подразделений Метинвеста. Предприятия подозреваются в занижении рентной платы на землю. Также сейчас юридический департамент Арселора через суды оспаривал решения горсовета по ставкам земельного налога для своей компании.

О махинациях криворожских ГОКов при  расчете коэффициентов рентабельности и определении ставки экологического налога за размещение отходов, Информатор рассказывал ЗДЕСЬ.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.