В Кривом Роге на такси для чиновников Покровского района потратят 1,5 миллиона: на чем будут возить

В Кривом Роге на такси для чиновников Покровского района потратят 1,5 миллиона: на чем будут возить

Исполком Покровского района завершил транспортную закупку и определился с компанией, которая за 1,5 млн грн будет возить районное начальство.

Информатор Деньги продолжает рассказывать криворожанам о том, как местные чиновники расходуют бюджетные средства на свой комфорт.

Победителем торгов на услуги такси для чиновников предсказуемо стал ФОП «КУРОЧКА ЕДУАРД СТАНІСЛАВОВИЧ». Предприниматель в течение 2022 года будет катать районное начальство на четырех легковых автомобилях RENAULT LOGAN.

В Кривом Роге на такси для чиновников Покровского района потратят 1,5 миллиона: на чем будут возить 1

ФОП Курочка и в прошлом году катал покровских чиновников. В январе 2022 договор с ним продлили, а после проведенного тендера, 25 января подписали новый.

Кто такой Эдуард Курочка

Эдуард Станиславович Курочка еще в 2015 году был скромным районным депутатом «Радикальної партії Олега Ляшка» в Саксаганском районе, работал инженером по поставкам оборудования в ТОВ «Житлосервіс-КР». В исполкоме он возглавлял комиссию по вопросам социально-экономического развития района и коммунального хозяйства. Руководил районом бывший регионал, оппоблоковец, а ныне член команды «Украинская перспектива» Валерий Беззубченко. Депутатские связи и экономический опыт пошли нашему инженеру на пользу.

В 2016 году депутат зарегистрировал частный бизнес в сфере такси и стал за бюджетные деньги катать своих коллег. Потом в карьере Курочки была партия «Батьківщина», которую он, по данным Громадського руху «Чесно», щедро спонсировал от имени своего частного предприятия.

В Кривом Роге на такси для чиновников Покровского района потратят 1,5 миллиона: на чем будут возить 2

В 2019 году от своего имени Курочка пожертвовал на деятельность Саксаганской ячейки партии «Батьківщина» 31 тыс. 545 грн, а на работу ВСЕУКРАЇНСЬКОГО ОБ'ЄДНАННЯ «БАТЬКІВЩИНА» не пожалел 79 тыс гривен.

Но через год Курочка передумал финансировать команду Бабенко-Тимошенко, и с 2020 года влился в ряды партии «Пропозиція», от которой он и баллотировался в Лозоватский сельсовет и в свой родной Саксаганский район.

В Кривом Роге на такси для чиновников Покровского района потратят 1,5 миллиона: на чем будут возить 3

И хотя в этот раз с депутатством не срослось, но его транспортный стартап развивается успешно. Только в 2020 году доход от предпринимательской деятельности депутата и таксиста Курочки составил 4,2 млн грн.

В 2020 году транспортный ФОП Курочка оформил на свою мать – 66-летнюю Курочку Марию Ивановну. Сегодня она планирует получить подряд на перевозку чиновников в Терновском районе на 1,68 млн грн.

У самого ФОП Курочка 20 успешных закупок на сумму более 17,5 млн грн. Чтобы и дальше без проблем получать транспортные подряды, Курочка помог своему соседу Александру Гончаруку оформить предпринимательство и тот теперь имитирует конкуренцию с ним на районных тендерах. Две такие согласованные закупки уже помогли Эдуарду Курочке получить подряды на перевозку чиновничьих тел в Долгинцевском и Ингулецком районах. Несмотря на явные ляпы в тендерной документации, отсутствие транспорта и базы у ТОВ «А-КОРД», а также наличие прямой связи между участниками закупки, у глав этих районов не дрогнула рука подписать договор с таким предприимчивым предпринимателем.

Также за последний год и в биографии самого предпринимателя и экс-депутата произошли интересные события. В 2021 года Эдуард Курочка был назначен директором в ПП "ІНТЕРФІНАНСГРУП", которая якобы ведет деятельность агентов по торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами, но в реале уже год как получает подряды на уборку улиц в Металлургическом районе.

Но Курочка успел поруководить успешной фирмой всего полгода – в августе он передал бразды правления компанией бывшему руководителю Саксаганского района Валерию Беззубченко, а сам возглавил убыточный КП АПОСТОЛОВЕВОДОКАНАЛ. После своего назначения Курочка первое что сделал – поднял своим абонентам тарифы на воду.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.