В Киеве отремонтируют Воздухофлотский проспект: 352 миллиона получит фирма, связанная с Трухановым

В Киеве отремонтируют Воздухофлотский проспект: 352 миллиона получит фирма, связанная с Трухановым

352 миллиона 938 тысяч 852 гривны за капитальный  ремонт Воздухофлотского проспекта достанутся ЧП «Київшляхбуд» — фирме, близкой к мэру Одессы Труханову. Правоохранители подозревают предприятие в кражах бюджетных денег, откатах и других финансовых махинациях. Чем еще славится подрядчик и какие работы ему доверили узнайте в Информатор Деньги. 

Как указано в документах тендера, капитально отремонтировать планируют участок  от Севастопольской площади до выезда из Киева. Там заменят подземные и наземные инженерные сети (водопровод, газопровод, трубы отопления, электросети), уложат новый асфальт на проезжей части и тротуарах и обустроят велодорожки. Пешеходные зоны оснастят пандусами и тактильными полосами для людей с нарушениями зрения. Также подрядчик должен будет установить новую ливневую канализацию, дорожные знаки и светофоры.

На время ремонта перекрывать движение полностью не будут, а лишь ограничат частично на рабочих участках. Закончить работы обещают до 31 января 2024 года.

ЧП «Київшляхбуд» взял подряд, сделав скидку около 1%. Единственным конкурентом предприятия на торгах был «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ», который хотел за свои услуги на два миллиона больше.

Что за фирма

ЧП «Київшляхбуд» существует с 2009 года (тогда называлось «Будівельна фірма «ЮГАВТОДОР»), зарегистрировано в Киеве. С 2016 года подрядчик выиграл тендеров на 4,26 млрд грн. Практически все заказы (100 из 105) достались фирме от Киевавтодора.

В 2016 году конечными владельцами становятся Александр Жуков, Юрий Шумахер и Евгений Коновалов. Сейчас право собственности оформлено на последних двоих через венгерскую фирму «Оттема». Ращупкин остается директором до сих пор.

Предприятие входит в бизнес-группу «Ростдорстрой» (RDS). У этой же бизнес-группы есть другое крупное предприятие по ремонту дорог – ТОВ «Ростдорстрой» и ряд более мелких фирм. За все время две компании проложили более 10 тыс. км дорог по Украине и входят в число крупнейших подрядчиков для Укравтодора. В 2015-2019 годах порядка 10% всех дорог Украины ремонтировали эти две компании.

«Ростдорстрой». контролируют два давних побратима градоначальника Одессы Геннадия Труханова – Юрию Шумахеру и Евгению Коновалову. Шумахер депутатствует в Одесском горсовете от трухановской «Доверяй делам» и состоит в комиссии по вопросам транспорта и дорожного хозяйства. Коновалов менее успешен в политике – баллотировался в 2015 году в депутаты горсовета Южной Пальмиры, но не прошел.

Сам Труханов отмечал, что дорожники из «Ростдорстроя» его хорошие знакомые и друзья. Примечательно, что после того, как Труханов стал мэром Одессы в 2015-м, на компании «Ростдорстроя» «посыпались» тендеры на более 1 млрд грн только в 2016 году. Аналогично и в Киеве росли заказы для «Київшляхбуду» в несколько раз, сделав компанию одним из лидеров по тендерам.

В начале апреля 2021 года СМИ писали о том, что Антимонопольный комитет оштрафовал группу «Ростдорстрой» на 64 млн 667 тыс. грн за то, что венгерская фирма Üttema Юрия Шумахера и Евгения Коновалова приобрела акции «Ростдорстроя» и «Київшляхбуд» в 2018 году, а за разрешением на покупку обратилась к антимонопольщикам только в 2020-м. Поскольку обе компании достаточно крупные игроки на рынке, то без позитивного решения АМКУ нельзя было записывать обе фирмы на одного собственника.

Что интересовало правоохранителей

Полиция подозревает «Київшляхбуд» в том, что в 2018 году фирма перечислила 3 млн грн компании «Інтер Буд» за аренду экскаватора и фрезеровку асфальтобетона для ремонта улицы. С учетом того, что у «Інтер Буд» своей техники нет, деньги могли быть просто отмыты. Еще полиция подозревает, что чиновники Службы автодорог Киевской области лоббировали в 2018 год интересы отдельных подрядчиков, за что могли получить откаты с тендеров. В этом производстве тоже упоминается «Київшляхбуд».

С 2018 года фирма фигурирует в расследовании НАБУ, которое рассматривает Соломенский районный суд Киева. Там речь о том, что с 2014 года фирмы, приближенные к Геннадию Труханову, в том числе «Київшляхбуд», якобы могли украсть деньги. Это вроде как происходило при участии чиновников и депутатов на закупках, на которые из бюджета выделили более 800 млн грн.

В 2018 году Государственная фискальная служба подозревала, что «Київшляхбуд» в 2016-2018 годах совершили финансово-хозяйственные операции с двумя фирмами, из-за чего сформировали налоговый кредит на НДС на 5,5 млн грн. А руководители одной из этих фирм умышленно не заплатили 6 млн 155 тыс. 564 грн налогов.

В 2017 году «Київшляхбуд», «Київшляхбуд» и еще ряд фирм фигурировали в расследовании Генпрокуратуры Украины о расхищении бюджетных средств на ремонтах дорог и уклонении от уплаты налогов в 2016 году на общую сумму 272,98 млн грн.

По другому расследованию Генпрокуратуры в 2017 году следствие подозревало, что «Київшляхбуд» мог участвовать в схеме руководства «Київавтодора» по разворовыванию бюджетных денег, которые были получены на ремонты дорог в столице. Вроде как деньги переводились на счета фирм с признаками фиктивности. По данным прокуратуры, тогда «Київшляхбуд» перечислил 7,8 млн грн за поставку кабеля, а по факту кабель никто не поставлял. А еще руководители «Київшляхбуда» и «Ростдорстроя» тогда перечислили 177,3 млн грн фирмам за работы, которые не проводились. Прокуратура считала, что это и были «отмытые» из бюджета деньги.

Как следует из определения Соломенского районного суда от 9 августа 2013 года о предоставлении временного доступа к вещам и документам по уголовному производству, в сентябре 2012 года столичные власти перечислили «Київшляхбуд» деньги для укладки асфальта в одном из жилых районов Киева. Но работы так и не были выполнены. Полученные средства «Київшляхбуд», предположительно, переправил на счета нескольких посреднических структур, откуда они затем исчезли. В результате было заведено три уголовных дела, два из которых, согласно определению суда, так и не были закрыты. Также Соломенский районный суд констатировал, что одной из компаний, в отношении которых ведется проверка по пропаже денег, выделенных по тендеру «Київшляхбуду», была фирма «СКВО». Согласно расследованию, проведенному сайтом OCCRP, до 12 мая 2016 года директором этой компании была Екатерина Труханова – дочь мэра Одессы Геннадия Труханова.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.