Какой зарплаты хватит жителям Киева и в чем они хранят сбережения: опрос

Какой зарплаты хватит жителям Киева и в чем они хранят сбережения: опрос

Информатор Деньги публикует данные опроса, в котором выяснили, сколько денег должно хватить киевлянам для комфортной жизни.

Для комфортной жизни в своем городе украинцам нужна зарплата в среднем 25 000 грн в месяц. Об этом говорится в опросе исследовательской компании Gradus Research.

Самые большие материальные требования у людей среднего возраста (35-54 года) – 30 000 грн. Самые маленькие — у молодых (18-24 лет) и старших (55-60 лет) респондентов: их устроит ежемесячный доход в 20 000 грн.

Больше денег нужно для комфортной жизни в Киеве — жители столицы обозначили ежемесячную планку 35 000 грн.

Среди отраслей желаемый уровень оплаты труда уже достигнут в авиатранспорте, в индустрии информации и телекоммуникаций, а также в финансовом и страховом секторе.

Авторы исследования указывают, что абсолютное большинство украинцев – 91,7% – считают, что цены на продукты вырастут. И чем старше группа респондентов, тем больше она склонна выбирать ответ «сильно вырастут». Наиболее пессимистично настроены жители северных регионов: ни один респондент с этой территории не выбрал вариант того, что цены могут снизиться.

«Привыкшие к инфляции цен и девальвации национальной валюты украинцы традиционно не хотят сохранять сбережения в гривне, это выбор лишь 6,9% по сравнению с 41,8% для доллара», – прокомментировала директор Gradus Research Евгения Близнюк.

В то же время, самые молодые респонденты верят в гривну: в группе 18-24 года вдвое больше, чем в других группах (15,9%), готовы накапливать «на старость» в национальной валюте.

Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Опрос проводился среди жителей городов от 50 тыс. человек в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Период проведения поля: 19 января 2022, размер выборки: 1000 респондентов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.