За что дорожники Киева заплатят 3 миллиона фирме, близкой к Порошенко

За что дорожники Киева заплатят 3 миллиона фирме, близкой к Порошенко

Всего местное КП «Шляхово-експлуатаційне управління по ремонту та утриманню автомобільних шляхів та споруд на них Шевченківського району м. Києва» планирует закупит 7090 запчастей для тракторов и другой техники до конца этого года.

Столичные чиновники для этого подписали договор с ООО «Укравтозапчастина». Фирма за время своего существования получила подрядов от бюджетных организаций на 1,8 миллиарда гривен.

Такой успех компании связан с ее солидными связами. Ранее фирма принадлежала ЗАО «Український промислово-інвестиційний концерн», которое после реорганизации в ПАО было ликвидировано в 2012 году. Предприятия, основанные ПАО еще раньше вошли в группу «Укрпроминвест». По данным СМИ, основным владельцем «Укрпроминвеста» был экс-президент Украины Петр Порошенко. Партнерами выступали его армейский друг, экс-нардеп от БПП Игорь Кононенко, и студенческие одногруппники Кононенко Олег Зимин и экс-заместитель главы РНБО Олег Гладковский. Напомним, что фракция Европейская солидарность Петра Порошенко в Киевсовете входит в правящую коалицию.

Слева направо – Кононенко, Зимин и Гладковский
Слева направо – Кононенко, Зимин и Гладковский

Сейчас владельцами «Укравтозапчастина» значатся ООО «Салон-Магазин» Алеко», ООО «Укравтозапчастина 30722204» и кипрская Вивокрест Лимитед (Vivacrest Limited). Конечным бенефициаром последней значится бизнес-партнер Зимина Александр Диденко. А владельцами «Алеко» является кипрская компания «Калвебб» и Александр Буланый.

«Укравтозапчастина» фигурирует в уголовном деле о краже бюджетных средств. Донецкая областная полиция подозревает фирму в краже 350 тысяч гривен у Мариупольского КП «Зеленбуд». Это следует из решения Краматорского городского суда от 19 января 2016 года. По версии следствия, фирма продала КП трактор, взяла деньги, а трактор в итоге не поставила.

О том, как Киевпастранс заплатит 9,4 млн грн бизнесменам, обвиняемым в незаконных стройках в Одессе, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.