Отмена призыва и армия больше на 100 тыс. человек: в Днепре адвокат дал оценку указу Зеленского

Отмена призыва и армия больше на 100 тыс. человек: в Днепре адвокат дал оценку указу Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров отменить призыв граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Информатор Деньги решил выяснить у адвоката Станислава Лифлянчика, что конкретно предусматривает указ и возможна ли его реализация за два года.

Что именно предусмотрено указом?

  • поэтапное увеличение численности ВСУ в период с 2022 по 2025 годы на 100 000 человек;
  • увеличение заработных плат всем военным до уровня, не ниже трех минимальных (по состоянию на 2 февраля минимальная зарплата составляет 6 500 гривен);
  • переход Украины к концепции профессиональной армии;
  • увеличение срока контрактной службы;
  • жилищное обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей;
  • систему карьерного роста офицеров;
  • создание дополнительных 20 бригад Вооруженных сил.

По словам Станислава Лифлянчика, в указе Президента нет никакой информации о будущей структуре армии, однако известно точно одно - постоянной призывной армии не будет. Сам же будущий законопроект будет содержать необходимые условия для заключения контракта, а также способы финансирования нового формата армии.

«Про контрактную армию украинцы слышат уже не первый десяток лет, надеюсь, в этот раз управленцы подойдут к этой идее более ответственно. Предыдущий опыт «расформирования» армии под эгидой экс-президента Виктора Януковича привел к тому, что мы потеряли часть территорий и у нас не было достаточного количества военных, которые бы встали на защиту нашей суверенности», - напомнил адвокат.

Возможно ли реализовать этот план за 2 года?

Как говорит эксперт, с юридической точки зрения, в реализации данного проекта нет ничего сложного. Безусловно, на отмене срочной службы будет происходить черный пиар - это может затянуть принятие решения. Также он отметил, что главная задача Кабинета Министров - найти деньги на эту реформу, так как в бюджете на содержание дополнительных 100 тысяч военных, их нет.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.