Дело на 18 миллиардов гривен: почему на комбинатах Ахметова в Кривом Роге прошли обыски

Дело на 18 миллиардов гривен: почему на комбинатах Ахметова в Кривом Роге прошли обыски

В январе этого года Генеральная прокурора совместно с Шевченковским судом города Киева заблокировали средства на всех счетах ArcelorMittal Кривой Рог.

1 февраля на предприятиях Метинвеста Рината Ахметова прошли обыски. Их проводили сотрудники Службы безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и прокуратуры.

По информации Бюро экономической безопасности, обыски прошли на предприятиях, которые могли «занижать рентную плату за пользование недрами». По данным следствия, в 2018-2020 годах должностные лица четырех компаний могли недоплатить 18 млрд. грн. Это подтверждается выводами Государственной налоговой службы.

К участию в обысках привлекли специалистов Национальной академии наук, Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и геодезистов. По информации бюро, сейчас в деле проводятся экспертизы.

Уголовное производство открыто по ч.3 ст.212 Уголовного Кодекса (умышленное уклонение от уплаты налогов).

Что говорят в компании

В Метинвесте заявили о необоснованном давлении со стороны силовых структур.

«Действия правоохранительных органов (представителей СБУ, БЭБ и прокуратуры) сопровождаются многочисленными нарушениями, обыски проводятся неправомерно, без каких-либо правовых оснований изымается компьютерная техника, оказывается давление на сотрудников предприятия, частично парализована хозяйственная деятельность, - сказано в заявлении компании. - В своих действиях правоохранительные органы фактически присвоили себе функцию налоговой службы, пытаясь в обход налогового законодательства установить дополнительные налоговые обязательства для бизнеса».

В Метинвесте напомнили о налогах, которые компания платит в бюджеты разных уровней.

«Компания ведет свою хозяйственную деятельность на основе законности и правопорядка, а в своих отношениях с органами государственной власти руководствуется принципами открытости, добропорядочности и деловой практики», - говорится в сообщении.

Акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%). По информации аналитической платформы YouControl, бенефициаром «Метинвеста» является Ринат Ахметов.

Напомним, в начале января 2022 года Генеральная прокурора совместно с Шевченковским судом города Киева заблокировали средства на всех счетах ArcelorMittal Кривой Рог. Спор касается различных подходов к расчету ренты. Тогда правоохранители подозревали в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,2 млрд грн.

После этого на комбинате сообщили, что под угрозой выплата зарплата сотрудникам предприятия. Но уже 20 января стало известно, что суд разблокировал счета «Арселора».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.