За что Кривом Роге экоинспекция оштрафовала «Теплоцентраль» на 4,8 миллиона гривен

За что Кривом Роге экоинспекция оштрафовала «Теплоцентраль» на 4,8 миллиона гривен

Госэкоинспекция подсчитала убытки и предъявила претензию АТ «Криворізька Теплоцентраль» на сумму почти 4,8 млн гривен. Нарушение тепловиков экологи назвали самым резонансным.

О результатах проведенных проверок сообщается на странице Госэкоинспекции в соцсетях.

Специалисты Госэкоинспекции предъявили претензию Теплоцентрали за засорение земельных участков отходами отработанного катионита и затвердевшего мазута, а также строительными отходами.

Внеплановая проверка предприятия проводилась в период с 8 декабря по 17 декабря 2021 года. Экологи Приднепровского округа пришли проверить выполнение предписание, выданное в 2020-м году на предмет соблюдения субъектом хозяйствования требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

На территории Восточного эксплуатационного района  АТ «КРИВОРІЗЬКА ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» инспекторы установили факты порчи и загрязнения сельскохозяйственных земель, а также грунтовых поверхностей. Предприятие, не имея соответствующих разрешений, разместило на территории отходы теплоизоляционных и полимерных материалов и не выполнило предписание контролирующего органа.

Должностные лица предприятия были оштрафованы на 255, 765 и 850 гривен, но сам акт подписать отказались. Чуть позже экологи рассчитали ущерб, который АТ «КРИВОРІЗЬКА ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» нанесла громаде. Претензия к тепловикам составила почти 4,8 млн гривен.

Но большой вопрос – станет ли платить этот штраф эконарушитель. Велика вероятность, что АТ «КРИВОРІЗЬКА ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» последует примеру ТОВ «Екоспецтранс» и проигнорирует этот штраф. Ведь неуплата компании ничем не грозит, напротив, тогда экоинспекторам придется обращаться в суд за взысканием убытков. Если они не сделали этого ради 90-миллионного штрафа, то вряд ли будут бороться за сумму в 18,5 раз меньше.

Напоминаем, с сентября 2021 года экоинспекцию Приднепровского округа возглавляет Сергей СологубБывший электрик Сологуб попал на эту должность, пройдя длительный конкурсный отбор. В своем резюме он написал, что работал пожарным, в то время как к конкурсу допускались лишь специалисты с профильным образованием. Заместителями Сологуба стали Виктор Петрикеев и эколог-взяточник Дмитрий Шибко.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.