В Киеве суд может сорвать ремонт кинотеатра «Киевская Русь»: в чем дело

В Киеве суд может сорвать ремонт кинотеатра «Киевская Русь»: в чем дело

Подчиненные мэра Кличко будут отстаивать свое право заплатить 288 млн грн за ремонт кинотеатра. Что случилось и какой будет ремонт – читайте в Информатор Деньги.

Капремонт кинотеатра «Киевская Русь» на ул. Сечевых стрельцов, 93 рядом со станцией метро «Лукьяновская» в Шевченковском районе столицы должен обойтись в 287 млн 755 тыс. 185 грн. Провести его должны до конца 2022 года.

«Киевская Русь» – крупнейший украинский коммунальный кинотеатр, который относится к сети муниципальных кинотеатров «Киевкинофильм». Был открыт в 1982 году к празднованию 1500-летия Киева. Сейчас в кинотеатре два зала– большой (1192 места) и малый (176 мест).

В Киеве суд может сорвать ремонт кинотеатра «Киевская Русь»: в чем дело 1

В проекте предусмотрено 3 зала за 120, 195 и 1040 мест с проекторами, акустическим и световым оборудованием, медиасистемами. Часть средств пойдет и на внутреннее оформление, фасады, витражи, пол, кровлю, лифты, инженерные сети, противопожарную систему, благоустройство прилежащей территории. В большом зале можно будет проводить полномасштабные концерты.

В Киеве суд может сорвать ремонт кинотеатра «Киевская Русь»: в чем дело 2

Зрительские кресла купили с обивкой огнеупорной тканью по 7 тыс. грн. Проектор из Японии для большого зала обойдется в 3 млн грн, а два проектора для малых залов – по 1,5 млн грн.

Из-за чего будет суд

Стоимость договора всего на 1% ниже от максимальной суммы работ в тендере на 291 млн 312 тыс. грн. Экономия составит 3 млн 564 тыс. 815 грн.

По мнению Госадуитслужбы, КП «Київкинофільм» должно отклонить предложение победителя тендера – ООО «Ж.О.К.» из-за ряда нарушений и отменить тендер. У фирмы был всего один конкурент – ООО «Вінницька будівельна компанія», запросивший за свою работу больше денег.

ООО «Ж.О.К.» указала в справке, что арендует коток у ЧП «Сучасні будівельні технології», а в предоставленном договоре написано ООО «Трансбуд ТБК». Не предоставила документы о регистрации двух самосвалов.

Подчиненные Виталия Кличко подали в Окружной административный суд города Киева, чтобы признать вывод аудиторов незаконным и отменить его. По мнению киевских коммунальщиков, ошибки незначительные, а свидетельства на самосвалы отличаются одной цифрой в названии модели.

Победителем тендера фирмой «Ж.О.К.» владеет и руководит киевлянин Сергей Хамбир. Также в его активе ООО «Технофасад», ООО «Септіма», он совладелец ООО «АВС Груп», ООО «Електропівденмонтажкиїв», ООО «Економбудкомплектація», ООО «Інвестиційна компанія «Черемшина». С 2018 года фирма получила подрядов почти на 795 млн грн.

В каких уголовных делах она упоминается – рассказывали журналисты издания «Наші гроші».

ФОТО - www.cinema.in.ua

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.