Кто стоит за сетью амбулаторий «Первинка» в Кривом Роге

Кто стоит за сетью амбулаторий «Первинка» в Кривом Роге

В Кривом Роге жителей города приглашают подписать декларацию с врачом медицинского центра «Первинка». Две первичных амбулатории уже готовы принять пациентов.

Информатор Деньги расскажет о том, кому принадлежит эта сеть медицинских заведений.

Первинка – медицинский центр, амбулаторно предоставляющий услуги семейной и специализированной медицины как платно, так и на условиях договора с государством. Сейчас медцентр представлен в городах Кривой Рог и Умань. Цель медицинского центра «Первинка» - создание доступной лучшей медицины и лучшего здоровья. В планах развитие вторичного уровня и организация приема узких специалистов.

В Кривом Роге амбулатории центра расположены на ул. Самотечная, 13 на 17 квартале и на ул. Эдуарда Фукса, 59А на 173 квартале.

Кто стоит за сетью амбулаторий «Первинка» в Кривом Роге 1

Кто стоит за сетью амбулаторий «Первинка» в Кривом Роге 2

Согласно данным аналитической платформы YouControl, в Умани предприятие ТОВ МЕДИЧНИЙ ЦЕНТР "ПЕРВИНКА" было зарегистрировано 28 января 2019 года.

А через год аналогичный проект заработал и в Кривом Роге. Дата регистрации предприятия ТОВ МЕДИЧНИЙ ЦЕНТР "ПЕРВИНКА 2" 7 октября 2020 года. Сфера работы – деятельность больничных учреждений. Медцентр предоставляет услуги жителям Терновского района.

В мае 2021 года в Саксаганском районе открылось ТОВ Медичний центр "Первинка Плюс".

Оба криворожские медцентры возглавляет киевлянка ШЕВЧЕНКО ІРИНА ОЛЕКСАНДРІВНА. Она же является и собственницей этой сети медицинских заведений.

Ирина Шевченко в правительстве Гончарука работала на посту заместителя министра здравоохранения. На эту должность она была назначена в декабре 2019 года. К этому времени у нее уже работал Медцентр в Умани.

Кто стоит за сетью амбулаторий «Первинка» в Кривом Роге 3

Ирина Шевченко работала под началом Зоряны Скалецкой и Ильи Емца. Но уже в апреле 2020 года, после прихода Максима Степанова, оставила работу в министерстве. И, судя по всему, отправилась развивать медицинскую помощь регионы. И не просто в регионы, а в самый проблемный – на малую Родину президента Владимира Зеленского. После увольнения из министерства она и запустила медицинский проект в Кривом Роге.

Интересно, что супруг Ирины Александровны - Егор Стадный, также работал замминистра, но в сфере образования. Он занимал свой пост с сентября 2019 по июлю 2020 года. Заявление на увольнение написал после назначения на пост и.о. министра образования Сергея Шкарлета.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.