Что в Кривом Роге построят на месте бывшего профилактория рудоуправления имени Фрунзе

Что в Кривом Роге построят на месте бывшего профилактория рудоуправления имени Фрунзе

В бывшем профилактории рудоуправления имени Фрунзе на берегу Саксагани начался ремонт. Территорию оградили заборчиком и поставили вагончик для строителей.

Кто и что планирует построить на улице Подольской в Покровском районе, расскажет Информатор Деньги.

Территория на берегу Саксагани много лет была бесхозной, здание профилактория рушилось и приходило в упадок. Но недавно вокруг здания появился забор, а для строителей поставили временное жилье. В Кривом Роге стало на одну стройку больше.

Что в Кривом Роге построят на месте бывшего профилактория рудоуправления имени Фрунзе 1

Информатор заглянул в реестры и проверил документы застройщика.

Оказывается, бывшее здание профилактория по адресу улица Подольськая, д. 29 принадлежит ТОВ "ПОКРОВСЬКИЙ ПАРК". Земельный участок под профилакторием, площадью 0,5184 га, решением сессии Криворожского городского совета в декабре 2020 года сменил целевое назначение с «земли для строительства и обслуживания зданий здравоохранения и социальной помощи» на «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры» и был передан в аренду компании «Покровський парк» сроком на два года.

Что в Кривом Роге построят на месте бывшего профилактория рудоуправления имени Фрунзе 2

Как сказано в документе на сайте горсовета, участок передается для реконструкции санатория-профилактория в многофункциональный жилищный комплекс с инфраструктурой. Компания также получает право по окончании договора аренды перезаключить его на новый срок.

Стоит добавить, что два участка с кадастровыми номерами 1211000000:04:185:0018 и 1211000000:04:185:0019 по соседству с новой стройкой уже находятся в частной собственности этой компании и тоже  предназначены «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры».

Что в Кривом Роге построят на месте бывшего профилактория рудоуправления имени Фрунзе 3

Общая площадь этого зарезервированного участка 0,2123 га.

Летом 2021 года ТОВ "ПОКРОВСЬКИЙ ПАРК", как заказчик реконструкции, подал документы для получения разрешения на начало строительных работ. Но ему было отказано, так как отдел по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома Криворожского городского совета выявил целый перечень серьезных нарушений.

В январе 2022 года заказчик снова обратился за разрешением, но снова получил отказ. Опять проектная документация на строительство была подана не в полном объеме, а уполномоченный орган выявил несоответствия в документах. Так, в пакете документов на выполнение строительных работ содержатся расхождения информации по наименованию объекта строительства, на будущей парковке ЖК не нашлось места для людей с инвалидностью, превышена максимально допустимая высотность сооружения в метрах и максимально допустимый процент застройки земельного участка, а также в экспертном отчете не в полном объеме указана общая сметная стоимость строительства.

На сегодняшний момент строительство жилого комплекса на Подольськой, 29 не имеет разрешения.

Что за фирма строит дом на месте профилактория

ТОВ "ПОКРОВСЬКИЙ ПАРК" создана в январе 2017 года.

Директором ТОВ "ПОКРОВСЬКИЙ ПАРК" указан Юрий Лазарев. Юрий Викторрович – бывший супруг экс-депутата городского совета от партии УКРОП Ольги Лазаревой. Лазарева еще недавно была главным бухгалтером КП «Фармация» - фирмы, которая контролирует все коммунальные аптеки города. О том, чем живет и как работает КП «ФАРМАЦІЯ», Информатор рассказал ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Сегодня Лазарева позиционирует себя как глава общественной организации Від серця до серця, а с 2019 года вместе с активистом Андреем Карповичем и гражданским мужем Александром Пилипенко вошла в число основателей городской политической  партии "ВОЇНИ АТО".

Собственниками компании указаны ТОВ "ПОДІЛЬСЬКИЙ-КР", Тамара Яценко и Георгий Гонзуль. За компанией стоит бизнес-группа Suncoin Invest Романа Ермоленко.

САНКОІН ІНВЕСТ уже строит ультрасовременный жилой комплекс Club House GREY в Металлургическом районе на Соцгороде. Под новостройку компания получила здание заброшенного детского сада. Стоимость квадратного метра в доме от 16 тыс. 550 грн до 26 тыс. 850 грн. О проекте Club House GREY Информатор подробно рассказывал ЗДЕСЬ.

Генеральным подрядчиком строительства и на Соцгороде, и на Фрунзе выступает одна и та же фирма – ТОВ «ФОРТУНА СТРОЙІНВЕСТ» Виктора Яценко. Эта компания также из бизнес-группы Suncoin Invest.

Suncoin Invest Романа Ермоленко выполняет девелоперскую функцию в проектах – разрабатывает стратегии развития компании, вкладывает деньги в строительство объектов недвижимости, занимается ресторанным бизнесом. Ей также принадлежит торговая марка I feel Cafe espresso bar. Напоминаем, что в начале 2022 года в пиццерии Campania pizza & pasta из ресторанной сети Романа Ермоленко 4 января произошел пожар.

Также компания занимается оптовыми продажами топлива и установкой газобаллонного оборудования на авто. Фирма из бизнес-структуры Ермоленко плотно сотрудничает с горсоветом и заправляет газом коммунальные автобусы. О том, как была разыграна последняя газовая закупка, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Пока нет информации о том, каким будет жилой комплекс на Фрунзе и какова будет стоимость в нем квартир. Но мы готовы рассказать о новой криворожской стройке во всех подробностях.

Ранее Информатор сделал обзор рынка новостроек Кривого Рога и подсчитал, сколько стоит новая квартира в городе президента.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.