Заммэра Киева Пантелееву вручили подозрение: в чем причина

Заммэра Киева Пантелееву вручили подозрение: в чем причина

У правоохранителей появился ряд вопросов из-за завода "Радикал".  Подозрение вручили дома у чиновника.

Традиционно, в мэрии считают, что это политическое давление. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на пресс-службу КГГА

По данным сайта, на заводе накопились вредные отходы, содержащие ртуть - их объем составляет около 200 тысяч тонн. Из них 10 тысяч - сильно насыщены ртутью. Винят в этом владельцев предприятия. Но кто именно руководит предприятием, в КГГА точно не говорят. В сообщении указано, что в 2000 году завод обанкротился, и его распорядились ликвидировать. До этого он был частным. Но предприятие не ликвидировали, и контроль над ним до сих пор держит государство. 

“Вопреки тому, что городская власть обеспечила вывоз свыше 300 тонн вредных веществ, а в ноябре 2021 года по инициативе города началась реализация проекта для безопасной утилизации, опасных отходов на территории, правоохранительные органы сегодня обвиняют заместителя главы КГГА в бездеятельности. Эти и другие факты в деле завода свидетельствуют о том, что вручение подозрения представителю КГГА является лишь очередной попыткой политического давления на городскую власть. Ведь именно государственные органы заблокировали попытки города разработать проект утилизации отходов завода и профинансировать его”, - защищаются в мэрии. И отмечают, что в 2020 году в Антимонопольном комитете запретили Управлению экологии и природных ресурсов КГГА финансировать мероприятия на заводе. 

Вскоре на нашем сайте выйдет подробный материал о том, что не так с заводом “Радикал”. Напомним, что подозрение вручили и другому заместителю Кличко - у него были проблемы с СБУшниками. 

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.