Что делать, если вас преследуют и как за это могут наказать: адвокат в Днепре дала совет

Что делать, если вас преследуют и как за это могут наказать: адвокат в Днепре дала совет

Слово «сталкинг» происходит от английского «stalking», что означает преследование. Это вид психологического насилия, которое проявляется в длительном и навязчивом преследовании. С адвокатом по криминальным делам Юлией Алексеенко Информатор Деньги решил выяснить, как противодействовать сталкингу. 

Как распознать сталкинг

Злоумышленник следит за своей жертвой, постоянно ищет с ней встречи, может дарить подарки и игнорировать просьбу жертвы остановиться и оставить ее в покое.

В чем отличие от киберсталкинга

Киберсталкинг – когда такие действия происходят онлайн: сталкер следит за своей жертвой с помощью социальных сетей, пишет ей во все доступные мессенджеры, звонит без остановки и т.д.

Злоумышленник также может одновременно прибегать к двум таким видам сталкинга – онлайн и офлайн.

В Украине официальной статистики по сталкингу и киберсталкингу нет - ровно как и нет соответствующего законодательства. Только общественные организации, например, «Ла Страда-Украина» принимает звонки на горячую линию, чтобы помочь жертвам преследования психологически. Однако есть другие – «обходные способы», которые помогут противостоять сталкеру.

Сталкинг сложно спутать с чем-нибудь другим. Его основная характеристика – это навязчивое преследование жертвы. Будет это сталкинг офлайн или онлайн – преследователь напоминает о себе ежедневно много раз подряд.

Существуют конкретные признаки того, что с вами «случился» сталкинг:

  • вы часто встречаете преследователя возле школы или университета, у дома или работы, у спортивного зала — там, где вы часто бываете и куда обычно приходите по определенному расписанию;
  • он/она звонит, пишет вам все доступные мессенджеры, на все возможные электронные адреса, и для этого может использовать различные номера телефонов и «левые» аккаунты;
  • он/она может приходить к вам домой, даже если вы тысячи раз просили прекратить это;
  • он/она может делать вам подарки – это способ манипуляции и возможность лишний раз увидеть вас;
  • он/она требует встречи из-за угроз (например, говорит, что покончит с собой, если вы откажете);
  • он/она может использовать ваши личные данные, секреты, которыми вы делились, когда были близки, фото или видео, чтобы шантажировать вас.

Что делать? Юлия Алексеенко рекомендует:

  1. Блокировать сталкер, предварительно фиксируя все его сообщения

Даже если преследователь вам не угрожает, даже если его сообщения не пугают, а раздражают вас, и если таким образом вы боитесь его огорчить — только вы определяете пределы дозволенного в общении с вами.

  1. Жаловаться на аккаунты преследователя в социальных сетях.

Например, в Instagram, Tik Tok, Twitter и Facebook есть специальные кнопки, позволяющие быстро уведомить поддержку этих сервисов о нежелательном поведении их пользователей.

  1. Вызовите полицию.

Если вам угрожают, если вы чувствуете угрозу, но нет достаточно доказательств о преступлении, все равно обращайтесь в правоохранительные органы — это фиксация вашей проблемы, которая может помочь в будущем.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.