Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее»

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее»

На первом в новом году архитектурно-градостроительном совете Днепра был представлен целый ряд интересных проектов.

Проект ждал своей очереди 17 лет

Еще в начале 2000-х годов по проспекту Поля (тогда еще – Кирова) начали строить две высотные жилые башни.

Но проект Юрия Алипова не был завершен – в 2005-м сдали и заселили лишь первую высотку. Вторая замерла на уровне каркаса пятого этажа. И вот спустя 17 лет эту концепцию до конца реализовал его сын Михаил Алипов.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 1

Архитектурная мастерская «Алипов» по заказу ООО «БудХолл ЛТД» разработала Градостроительный расчет жилого дома с паркингом и торгово-развлекательной инфраструктурой по проспекту Поля, 27-31/улице Ульянова, 8.

На участке 0,35 гектара планируется достройка 21-этажного жилого комплекса-башни, в котором будет 153 квартиры для 365 жильцов. Паркинг рассчитан на 97 машин, в структуру комплекса войдут выставочный зал, офисы и торговый центр. Под фасадную часть паркинга приспособят уцелевшую часть дореволюционного 2-этажного здания.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 2

Представляя проект, Михаил отметил:

 - Мы переработали и перекомпоновали объект, сохранив его структуру. К прежнему проекту добавился 3-уровневый паркинг, которого раньше вообще не было. На первом этаже планируется торгово-общественное помещение с выходом на пр. Поля. Этажность здания уменьшена, а его внешний облик по сравнению с прежним вариантом переработан.

Два нижних этажа займет апаратмент-отель с жильем эконом-площади, а над ним – этажи с гораздо более просторными квартирами. Все нормативные площадки (детская, спортивная и прочие) разместят на кровле паркинга.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 3

Члены градсовета уточняли вопросы пожарной безопасности и проезда к новой башне, на что Алипов дал исчерпывающие ответы. Успокоил Михаил и защитников исторической архитектуры: все ценные старинные здания по пр. Поля в этом квартале будут сохранены.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 4

Опытный зодчий Виктор Гарсиа Ортега поинтересовался, не было ли желания радикально переосмыслить идею и «посадить» вторую башню в корне по-другому. Увы, начатый 17 лет назад каркас здания ограничивал архитектора в серьезных маневрах.

В целом проект был одобрен.

Офисный центр на Успенской площади

Архитектор Михаил Алипов представил и Градостроительный расчет офисного строения со встроенными торговыми помещениями и паркингом по площади Успенской, 11, 11-а (заказчики – В.Котляр, С. Балабанова, С. Олексюк).

Напомним, что сейчас эта площадь активно реконструируется. Свой вклад в ее новый облик должен внести и данный комплекс. На участке 0,2 га он планируется 5-этажным с одним подземным этажом. Подземный и первый этажи рассчитаны для 66 машин паркинга. В новом комплексе планируют разместить общественные, торговые помещения и офисы для 300 сотрудников.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 5

 - На данном участке реализовалась идея линейного объекта, подчеркивающего структуру площади и соседней застройки не высотой, а своей длиной, - рассказал о проекте Михаил Алипов. – Своим объектом мы не хотим навредить уже сложившейся композиции площади. Открытые террасы комплекса станут чем-то вроде амфитеатра площади. На первом этаже будет вестибюльная группа. Боковые фасады комплекса будут спокойной архитектуры, въезд в паркинг – тоже сбоку.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 6

Большинство членов градсовета поддержали проект.

 - Хороший объект, тактичный, он примиряет все соседние объекты, - считает архитектор Сергей Филимонов.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 7

А вот историк и архитектор Иван Ревский напомнил, что офисный комплекс спроектирован на участке, где еще уцелела дореволюционная застройка одной из старейших площадей Днепра.

 - Эта площадь – историческое ядро города, фасады этих зданий должны быть сохранены, - напомнил он.

 - Объект интересный, хорошо вписан в среду, - поддержал его Виктор Гарсиа Ортега. – Но это – особое историческое место, где в проекте дух историзма?

Увы, поскольку особняки на данном участке не получили статус памятников, их дальнейшую судьбу легко предсказать.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 8

«Портал» в перспективный бульвар

Архитектор Алексей Образцов разработал и представил на градсовете Градостроительный расчет комплекса многоквартирных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями по ул. Большая Диевская, 28-н «Neosfera» (Заказчик – ООО «Витал Групп Девелопмент»).

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 9

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 10

 - Это хорошее место, но в нем фактически нет инфраструктуры, - отметил автор проекта. – Сейчас участок занят автостоянкой. При благоустройстве мы продолжаем концепцию улицы Кондратюка и хотим создать интересную среду с началом бульвара Рубиновый. Портал формирует площадь перед жилыми зданиями и становится началом этого бульвара.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 11

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 12

Участок для воплощения этого проекта в 1,13 га – на перекрестке улиц Кондратюка и Большой Диевской. На нем в три очереди планируют построить новый ЖК необычной формы, напоминающей портал с большим пространством дворовой территории перед ним. Два комплекса жилых домов будут 16-этажными, рассчитаны на 389 однокомнатных квартир и 905 жильцов. К их услугам – паркинг на 233 места, все нормативные площадки и богатое озеленение – 5430 квадратных метров. К ЖК будет пристроен и большой торговый центр.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 13

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 14

У членов градсовета были точечные вопросы  по паркингу, перспективному бульвару. Но в целом настроение зодчих выразил опытный архитектор Андрей Шковыра:

 - Проект значительно улучшает градостроительную ситуацию в этом районе. Его надо однозначно поддержать!

Так и поступили.

Новые горизонты проспекта Труда

А вот перспективный проект на пр. Труда, 1 не получил столь единодушной поддержки.

Градостроительный расчет многоквартирных жилых домов с надземно-подземным паркингом и нежилыми помещениями по проспекту Труда, 1 был разработан архитектурным бюро «Мастерская комфорта» (проектировщик О. Савельев, заказчик – ФОП «Кордыш Р. С.»). Представляла работу молодая архитектор Екатерина Птицына.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 15

 - Наш проект включает 7 однотипных 15-этажных жилых зданий, которые гармонизированы с окружающей застройкой по Запорожскому шоссе и проспекту Труда, - отметила Екатерина. – Также в проекте – спорткомплекс, бассейн, детский центр развития. Соседство с Тоннельной балкой – плюс этого комплекса, на зеленую зону обращено большинство окон квартир. В структуре ЖК будет вся необходимая инфраструктура: магазины, аптеки, центры бытового обслуживания.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 16

Площадь участка для этого проекта впечатляет – почти три гектара. На них в семи жилых башнях создадут 918 квартир для 1952 жильцов. Каждое из зданий-башен будет располагать отдельной дворовой территорией. Двухуровневый паркинг в стилобатной части комплекса рассчитан для 633 автомобилей.

Чтобы развести потоки автомобилей и жильцов, в комплексе созданы два уровня транспортных связей – для машин и пешеходов. Причем пешеходная зона разработана креативно, с мостиками над торговыми зонами и заездами в паркинг.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 17

К проекту возникло немало вопросов членов градсовета.

Игорь Саенко недоумевал, почему часть паркомест намечена за пределами осваиваемого участка. Михаил Алипов призывал тщательнее проработать вопросы заездов в комплекс и пожарной безопасности. Были и другие замечания.

В общем, есть над чем поразмышлять авторам проекта при его доработке.

Как «впихнуть невпихуемое»

Но больше всего споров вызвал следующий проект.

Архитектор Ольга Подушкина представила Градостроительный расчет строительства многоквартирного жилого дома с паркингом и встроенными помещениями коммерческого назначения по Севастопольскому спуску, 5. Заказчик проекта – ООО «Концепт Холл Перемога».

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 18

Ольга пока представила схематичный вид 19-этажный вид дома без проработки его архитектурной части. В здании планируется подземный паркинг на 80 авто, вестибюльная группа и торговые центры на первом этаже. 2-7 этажи будут отданы под офисы, а на 8-19-м этажах планируются 96 квартир.

Участок реализации проекта в 0,26 га расположен на Победе рядом с пересечением Севастопольского спуска и улицы Мандрыковской. Этот район очень активно осваивается застройщиками, и автору данной работы пришлось буквально «втискивать» объект на участок сложной формы и рельефа.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 19

 - Это очень непростой участок, по которому ранее уже были предложения других архитекторов, - рассказала Ольга Подушкина. – Рядом расположены усадьбы частного сектора, паркинг и целый ряд высотных домов. Рельеф участка очень сложен, рядом проходит и лоток водоотводящего коллектора. Самым проблемным был вопрос инсоляции, мы стремились к тому, чтобы не затенить соседей.

В ходе детального изучения проекта и его влияния на соседние дома и высотки, у членов градсовета возник целый ряд вопросов. Выяснилось, что проблем инсоляции не удалось избежать. Особенно это касалось затенения усадеб частного сектора.

Градсовет Днепра: где построят новые башни и откроют «портал в будущее» 20

 - Ольга показала, как можно вписывать в участок невозможное, - отметил Алексей Образцов. – К Мандрыковской все время относятся как к задворкам – может, пора ее осмыслить серьезней?

 - В этот район уже столько втянуто, - досадовал Михаил Алипов. – Домов и жильцов много, а паркингов – чуть. Стоит ли нагнетать общественную напряженность возведением еще одного высотного дома?

Пока эти вопросы остались без ответа.

Ирина Мостовая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.