В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз

В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз

Мусорный монополист ТОВ «Екоспецтранс» проигнорировал штраф от Госэкоинспекции в 90,6 млн грн и обманул экологов. Теперь компания планирует осчастливить криворожан еще и увеличением тарифа на вывоз мусора.

В Кривом Роге уже много лет монополистом по обращению с твердыми бытовыми отходами является ТОВ «Екоспецтранс». Еще в 2007 году частная компания получила от города в свое распоряжение все полигоны твердых бытовых отходов. Частная фирма, не без помощи местной власти, вытеснила с рынка коммунальное предприятие «Криворіжспецтранс», которое ранее обслуживало город. Коммунальное предприятие было ликвидировано в пользу частного бизнеса.

Шли годы, мусорные полигоны заполнялись. В 2015-16 годах была засыпана одна незаконная свалка отвалом Ганновского карьера. В 2021 году под давлением экс-депутата и эколога Антона Петрухина остановили работу второго нелегального полигона возле заказника «Визирка», созданного Ингулецким ГОКом на базе старых отвалов и карьеров.

А два действующих законных городских полигона за это время исчерпали свой ресурс. О том, куда девается мусор с контейнерных площадок, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

18 июня 2021 года Госэкоинспекция Приднепровского округа совместно со специалистами Офиса ГЭИ в Кривом Роге начала плановую проверку деятельности ТОВ «Екоспецтранс». В течение 10 дней на полигоне в районе шахты «Родина» и на полигоне в районе бывшей шахты «Валявко-Южная», а также в офисе предприятия работали инспекторы. По итогам их работы был составлен акт о выявленных нарушениях. Подробнее о том, какие нарушения в работе предприятия выявила Госэкоиспекция, можно прочитать ЗДЕСЬ.

После этой проверки инспекторы насчитали ТОВ «Екоспецтранс» штрафных санкций на 90,6 миллионов гривен.  Экоштраф компания получила за незаконно увеличенные размеры мусорного полигона в районе шахты «Родина». По подсчетам инспекторов, площадь замусоренного участка в Саксаганском районе составила 146 тыс м2. Глава Госэкоинспекции направил руководству ТОВ «Екоспецтранс» претензию о возмещении ущерба.

Но криворожские экологи утверждают, что размеры участка, на котором незаконно складирует мусор частная компания, значительно занижены, а самих таких участков на полигоне два.

Как рассказал Информатору Антон Петрухин, полигон в районе шахты «Родина» давно вышел за пределы предоставленного городом земельного участка, как с западной, так и с южной стороны. Почему экологическая инспекция заметила только один участок с западной стороны полигона ТБО шахты «Родина», расположенный на коммунальных землях, а размещенные отходы с южной стороны полигона на землях ПРАТ «Кривбасзалізрудком», остались незамеченными, - не известно.

В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз 1

Но даже размер «оштрафованного» земельного участка 1,46 Га, что на 1 Га меньше, чем по данным Публичной кадастровой карты. А если учесть немалую стоимость земель в Кривом Роге, то Государственная экологическая инспекция, насчитав только 90,6 млн грн убытков, еще и пожалела монополиста.

При этом даже этот штраф ТОВ «Екоспецтранс» не спешит оплачивать и, похоже, не собирается компенсировать причиненный городской громаде ущерб. Мусорный монополист уже направил в Государственную экологическую инспекцию письмо, в котором отметил, что задокументированный участок ранее эксплуатировался коммунальным предприятием «Криворіжспецтранс», а вот «Экоспецтранс» его никогда не использовал, поскольку он находится в зоне оползней шахты «Родина».

Но слова эконарушителя опровергают исторические снимки из космоса за разные годы, в том числе на платформе Google Earth. Антон Петрухин выбрал космоснимки за последние пять лет, и проследил, как активно формировался слой твердых бытовых отходов на этом участке с 2016 по 2020 годы.

В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз 2

В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз 3

При этом на снимках 2020 года хорошо видно, что мусор на указанном участке высыпают мусоровозы «Экоспецтранса».

В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз 4

А в сюжете ДніпроТВ о мусорных полигонах области, который был снят в конце ноября 2021 года, можно увидеть не только незаконное складирование отходов за пределами полигона, но и ручную сортировку отходов неустановленными лицами прямо из-под разгрузки мусоровозов.

В Кривом Роге мусорный монополист проигнорировал штраф экоинспекции и хочет поднять тариф на вывоз 5

С момента предъявления претензии ТОВ «Екоспецтранс» прошло уже четыре месяца, это на три месяца дольше срока, который в претензии предоставлен для добровольного возмещения. Но Государственная экологическая инспекция так и не обратилась в суд для принудительного взыскания причиненного ущерба.

Возможно, такая нерешительность контролирующего органа поясняется оперативной сменой собственников ТОВ «Екоспецтранс»? Как уже сообщал Информатор, с октября 2021 года в число бенефициаров ТОВ «Екоспецтранс» вошел сын главного раввина Кривого Рога Едери Менахем Мендел. В компании, которая удерживает монополию в сборе отходов в городе, семья раввина теперь владеет третьей частью предприятия. Остальные две так и остались  за семьей экс-мера Кривого Рога Юрия Любоненко.

А пока частная фирма безнаказанно загрязняет криворожскую землю, в ТОВ «Екоспецтранс» объявили об увеличении с 1 февраля 2022 года тарифов на вывоз мусора. Как пояснили в компании, тарифы выросли в связи с планируемыми изменениями в организации работ и схемы по вывозу и захоронению бытовых отходов, увеличением расстояния перевозки бытовых отходов в планируемом периоде, повышением минимальной заработной платы, стоимости горюче-смазочных материалов, увеличением цен на автозапчасти, материалы, комплектующие и услуги, которыми пользуется предприятие, а также вследствие изменений в составе спецтехники.

По идее проверка Экоинспекции и штраф должны были бы ускорить решение вопроса по строительству мусороперабатывающего завода в городе, но, похоже, простимулировали только рост тарифов на вывоз мусора в частной компании. Но куда будут возить и где собираются складировать мусор по новым расценкам, в Экоспецтрансе не сообщают, а местные власти этим вопросом не интересуются.

Экоинспекции все же стоит найти время и деньги на судебный сбор и обратиться в суд, чтобы опровергнуть гипотезу, что смена владельцев мусорного монополиста всего через 8 дней после выставления претензии придала больше уверенности частному предприятию в его дальнейшей работе. Плюс у Государственной экологической инспекции есть отличный повод провести проверку исполкома Криворожского городского совета, являющегося владельцем полигонов ТБО.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.