В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ

В Терновском районе два «молодых» ФОПа разыграли тендер на поставку фруктов. Победительница закупки имеет в прошлом серьезный штраф от Антимонопольного комитета, а ее фирма была ликвидирована после разоблачения на тендерном сговоре.

Информатор Деньги расскажет о новой схеме по получению подрядов.

Столовые 38 заведений образования Терновского района теперь могут попасть в зависимость от своевременной работы ФОП Южакова Юлія Сергіївна. Предпринимательница из Кропивницкого выиграла в Кривом Роге тендер на поставку 32,6 тонн яблок, 10 тонн бананов, 10 тонн мандаринов, 10 тонн апельсинов и 370 кг лимонов. Сейчас она ожидает подписания договора с заказчиком на общую сумму 1 млн 885 тыс 310 грн.

Чтобы властям Терновского района не кусать впоследствии локти, давая пояснения правоохранителям, Информатор заранее расскажет чиновникам чудную историю этой во всех смыслах предпринимательницы.

Свое частное предприятие жительница Кропивницкого Юлия Южакова зарегистрировала совсем недавно – 1 декабря 2021 года. И сразу же отправилась на криворожские тендеры по поставке продуктов питания в школы и садики. Информатор уже насчитал 14 закупок, в которых приняла участие Южакова. Как минимум в половине из них она победила. Ну, новичкам везет, скажете вы. Правда, в карты, но и на тендерах в Терновском районе, получается, тоже.

Чаще всего конкурентами Южаковой в закупках были предприниматели по фамилии Постернак – 24-летний Андрей Владимирович и 52-летний Владимир Николаевич. Постернаки в паре с Южаковой  заходили на тендеры и разыгрывали их между собой. Где-то побеждала Южакова, где-то подряды забирали Постернаки. Вообще-то о семействе Постернак стоило бы рассказать отдельно – к примеру, о связи отца семейства Владимира с еще одной жительницей Кропивницкого Валентиной Жадан, которая ранее регулярно побеждала на тендера в Терновском районе, хотя практически каждая закупка с ее участием попадала под финмониторинг Східного офісу Держаудитслужби. Но и под совместным брендом "ВАЛЕКС КО" натендерили на приличную сумму.

С мадам Жадан новоиспеченная предпринимательница Южакова тоже знакома. Как следует из тендерного предложения Южаковой, она собирается поставлять в школы и садики Терновского района яблоки со складов ФОП Жадан. Правда, в Кировогорадской лаборатории проверили партию всего в 200 кг, а в заказе у освитян поставить надо 32 тонны. Будут ли проверять весь поставляемый товар – пока не известно.

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 1

А еще среди конкурентов Южаковой оказалась юная бизнес-леди Юлия Кравченко из села Федиевка под Кропивницким – она тоже зарегистрировала свой ФОП 1 декабря 2021 года и тендерит теперь в паре Южаковой. У девушек из Кировоградской области не только совместный интерес к закупкам Терновского отдела образования и общий бизнес-старт, но даже печати визуально схожи, а тендерная документация в закупках у обеих дам обозначена одинаковым словом «доки», да и сами документы оформлены в единой манере.

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 2

Еще одна конкурентка Южаковой – криворожанка Инна Белокрылая. Эта дама зарегистрировала свой ФОП 2 декабря 2021 года и тоже сразу же подалась на тендеры к криворожским освитянам. Инна Белокрылая оказалась связанной с Владимиром Постернаком  через ликвидированное ныне ТОВ ДБАЙЛИВИЙ ГОСПОДАР.

А еще в компании с новоиспеченной тендеристкой Южаковой ФОП Гладка Оксана Андріївна – возраст субъекта хозяйствования 6 месяцев, супруг бизнес-леди из села Федиевка Юлии Кравченко ФОП КРАВЧЕНКО ОЛЕКСАНДР СЕРГІЙОВИЧ.

А также в схеме семейство из Кропивницкого: ФОП Пономаренко Олександр Іванович, который умудрился подать среди документов экспертный вывод Кировоградской региональной лаборатории Держпродспоживслужбы, заказанный ФОП В.Постернак, его супруга ФОП Пономаренко Наталья и отец Натальи ФОП Штукін Олександр Леонідович.

Вот все эти предприниматели дивным образом, переплетаясь в различных вариациях между собой, разыграли все закупки продуктов питания в Терновском районе. Да и не только в Терновском. Вся эта тендерная тусовка перекупщиков с Кировоградской пропиской разыгрывает продуктовые закупки и в Авиационном колледже.

Если бы чиновники отдела образования  проявили чуточку внимания и присмотрелись к тендерной документации, то, кроме общего слова «доки» уловили, как одинаково называют файл с документами «подача…» все связанные между собой участники продуктовых закупок. И, возможно, тогда бы задумались: а вдруг заявки на тендер всем конкурентам готовят в одной бухгалтерии?

 

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 3

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 4

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 5

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 6

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 7

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 8

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 9

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 10

В Кривом Роге фрукты для школ за 1,8 миллиона грн купят у фигурантов расследований АМКУ 11

Кто такая Южакова и почему ее не любит АМКУ

А еще совсем недавно Южакова владела долей в компании ТОВ "УКРПРОДДОНСЕРВІС". Когда-то эта фирма носила название «КІРОВОГРАДОПТСЕРВІС-ПЛЮС» и активно работала с Управлением образования Кропивницкого (это новое название города Кировограда). 46 раз встречалась на торгах с ТОВ "ВАЛЕКС КО" Постернака и Жадан, из которых последняя чаще всего выходила победительницей.

В 2019 года ТОВ "УКРПРОДДОНСЕРВІС" попала в поле зрения Антимонопольного комитета. Оказалось, что фирма несколькими годами ранее разыгрывала тендеры с подставной компанией ТОВ «Сервісторгпром». Такой их совместный бизнес-проект на языке правоохранителей звучит как «антиконкурентные согласованные действия, касающиеся искажения результатов торгов на закупках», карается штрафами и отлучением от Prozorro.

В Антимонопольном комитете компании поймали на сговоре, установили факты связи между ними, запретили принимать участие в бюджетных закупках и выписали им на двоих штраф в размере 1 млн 496 тыс грн – по 748 тыс на каждое предприятие.

Заместитель генерального директора ДП «Прозорро» Наталья Шимко, комментируя bihus.info тендерные сговоры в Кропивницком, пояснила: “Ограничение участия в закупках связанных лиц является международным стандартом. У лиц, имеющих признаки связанности, гораздо больше возможностей совершать действия, способствующие искажению конкуренции: договариваться об определенном уровне цен, согласовывать свои действия во время участия в аукционе, отказываться от победы в пользу другого участника, предоставившего большую цену и т.д. Даже если такие участники и не становятся победителями закупки, нечестное поведение подрывает доверие бизнеса к публичным закупкам, что, в конце концов, приводит к снижению уровня конкуренции в торгах и, соответственно, к уменьшению их эффективности”.

После  разоблачения и штрафа обе фирмы были ликвидированы своими собственниками. Оштрафованные и заблокированные на Prozorro предприятия оказались бесполезными для своих владельцев. Но ведь опыт работы с бюджетными деньгами остался! Так Южакова собрала новую тендерную команду и начала распахивать тендерное поле Криворожья.

Мы не готовы комментировать то, насколько плотно принимал или не принимал участие во всей этой истории тендерный комитет Терновского районо. Но, честно говоря, очень не хочется, чтобы в разгар учебного процесса, правоохранители вскрыли всю эту тендерную схему и заблокировали поставки продуктов в 38 школ и садиков Терновского района. Информатор не видит необходимости районным чиновникам связываться с поставщиком, которого уже ловили на махинациях, штрафовали и уже с позором изгоняли с Prozorro.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.