В Днепре на ЮМЗ солдат-срочник убил пятерых человек: все, что известно на сейчас

В Днепре на ЮМЗ солдат-срочник убил пятерых человек: все, что известно на сейчас

В четверг, 27 января, 20-летний солдат срочной службы из автомата расстрелял сослуживцев. 

Как сообщает Информатор со ссылкой на полицию Днепропетровской области, трагедия произошла сегодня, 27 января, около 3:40 утра на территории Южного машиностроительного завода.

В полицию поступило сообщение о том, что военнослужащий Национальной гвардии открыл огонь из автоматического оружия. В результате четыре военнослужащих и одна женщина из гражданских погибли на месте, еще пять человек получили ранения. 

В Днепре на ЮМЗ солдат-срочник убил пятерых человек: все, что известно на сейчас 1

Фото солдата, который открыл огонь по своим

Стрелком оказался военнослужащий Национальной гвардии Украины, 2001 года рождения, из Одесской области. По информации сайта "Информатор", им является солдат Артем Юрьевич Рябчук. 

По тревоге на место преступления выехало руководство Национальной полиции в Днепропетровской области, следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты.

В Днепропетровской и соседних областях введена полицейская спецоперация. На поиски подозреваемого привлечены все службы полиции.

Расследование обстоятельств трагического события будут заниматься представители Государственного бюро расследований и военной прокуратуры.

Как сообщал Информатор, 20-летний солдат срочной службы зашел в оружейную комнату, забрал автомат АКСУ и патроны и начал стрелять в своих сослуживцев. На тот момент в караульном помещении находилось около 22 солдат. Двое из них выбежали на улицу и вызвали полицию и скорую.

В Днепре на ЮМЗ солдат-срочник убил пятерых человек: все, что известно на сейчас 2
Территория завода оцеплена

Работники предприятия, которые приехали на смену, не могут пройти на свои рабочие места. На территорию предприятия никого не пускают — там работают судмедэксперты, криминалисты и оперативники.

По информации на 9:45 утра стрелка задержали в Подгородном. 

Как оказалось, парень сам связался с полицией. По предварительной информации от заместителя директора территориального управления ГБР в Полтаве Владимира Шило, он попросил позвонить на «102» случайную женщину. Оружие было при нем.

Открыто уголовное производство по 2-ой части 115-ой статьи УК Украины. Стрелку грозит пожизненное заключение.

В Днепре на ЮМЗ солдат-срочник убил пятерых человек: все, что известно на сейчас 3

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, что привело к трагедии на территории Южмаша в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«ГБР проводит весь комплекс мер по установлению не только обстоятельств преступления, но и проведет тщательное расследование условий, из-за которых оно стало возможным. Нужно выявить все детали, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить ее повторение в будущем», - заявил директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.

Он подчеркнул, что должностные лица Главного управления Нацгвардии Украины в условиях особого периода небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов госвласти. Также к обеспечению несения службы на этих объектах военнослужащими подчиненных частей оперативно-территориальных управлений Национальной гвардии Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский так прокомментировал произошедшее:

«Ужасные новости из Днепра. Пятеро погибших, за жизни раненых борются врачи. Любая помощь, необходимая близким жертв этого страшного преступления, должна быть предоставлена немедленно. Искренние соболезнования тем, кто сегодня потерял родных. Убийца уже задержан. Ожидаю от стражей порядка полного информирования общества обо всех обстоятельствах преступления. Мотивы убийцы, то, как такое стало возможным, – все должно быть проанализировано максимально детально. Обязательные кадровые выводы должны быть сделаны в ближайшее время», – написал он.

В каком состоянии пострадавшие

Как сообщает Информатор, сейчас 4 раненых находятся в больнице Мечникова, еще 1 — в 16-ой больнице. Состояние пациентов прокомментировал главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. По словам Сергея Рыженко, с тяжелейшим проникающим ранением живота поступил 25-летний боец Игорь, у него контузия печени, литр крови в брюшной полости. Парня сразу передали в операционную и достали фрагмент пули. Он остается тяжелым. В отделении реаниамации политравмы ему оказывают помощь, все идет как положено. У второго бойца – перелом левого бедра, пуля остановилась возле бедренной артерии, еще несколько миллиметров – и не удалось бы его спасти, потому что если пуля побывает в бедренной артерии, кровь выходит за считанные минуты. Состояние тяжелое, ближе к среднему.

Третий солдат – 19-летний Денис. У него ранение в область седалищной мышцы. По словам врачей, серьезных проблем нет, потеря крови небольшая.

В самом тяжелом состоянии находится 22-летняя Жанна. В нее выстрелили в упор три  раза. Одна из пуль вошла в живот, в области пупка, и прошила ее насквозь, сломав позвонок. Она разрезала толстый и тонкий кишечник, в брюшной полости у пострадавшей — около 3 литров крови. Ей переливают плазму и эритроцитарную массу. Еще две пули попали в колено и плечо.

«Когда вскрыли живот, весь кишечник была разбит. Мы уже закончили операцию, состояние критическое, если выживет — будет еще один подвиг врачей больницы Мечникова. Она успела сказать «я не ожидала, я повернулась, услышала выстрелы, упала», она теряла сознание. Мне уже позвонили руководители МВД, завтра в больницу придут полицейские сдавать кровь, она нам крайне нужна. Операция была крайне тяжелой, пуля порубала кишечник и задела край печени. Восполнить такие кровотечения достаточно сложно. Девушка, на ИВЛ, борьба за жизнь продолжается», – отмечает Сергей Рыженко.

Что рассказал Артемий Рябчук 

Позже появилось видео, где солдат, убивший 5 людей, объяснил хронологию событий. Об этом сообщает Информатор Кривой Рог.

«Я сижу в тревожной группе. Тревожная группа у нас имеет автомат. Автоматы хранятся в «странице» — это маленький ящичек, который запирается. Достается прут, я беру автомат… У нас есть подсумки бежевого цвета, магазин по 10 патронов… Я заряжаю первый магазин и стреляю по тем двум, которые находятся в КЗЗ. Это начальник караула, потом прибежал помощник. Там были два срочника и один контрактник. И ещё один срочник из старшего призыва умудрился сбежать как-то.

После этого, с его слов, он выстрелил в оператора ИТЗ. Он знал, что каждые 30 минут она связывается с воинской частью и докладывает обстановку, поэтому «пальнул по ней», чтобы она не смогла доложить.

«После этого захожу в открытый сейф, забираю все рожки, которые смог закинуть в ранец и выбегаю из здания. На КПП женщина не выпускала. Говорю, откройте, надо срочно выйти. Я выстрелил ей в голову. После чего я открыл одну из дверей выхода и начал палить по дверному замку, надеясь, что он вылетит и можно будет пройти. У меня ничего не получилось»

Далее, рассказывает Рябчук, он побродил по территории завода, нашел место, через которое сможет пролезть, перерезал колючую проволоку и перепрыгнул через забор. Побродил по жилым районам, пытался найти убежище, и в итоге вышел на трассу и словил легковую машину. Женщина довезла его до Левого берега.

«Я спешился и пошёл куда глаза глядят. Там заброшка есть маленькая… кстати там рожки сброшенные лежат. Штук 10. Я брал некоторые магазины и снарядил их по 30 патронов, остальные были пустые». И уже после этого парень решил сдаться. Встретил женщину и попросил её вызвать полицию.

Видео момента стрельбы – по ссылке, информация о состоянии пострадавших – здесь.

Как жители Днепра могут помочь раненым

Для этого нужно приехать в Днепропетровскую областную станцию переливания крови (пр. Б. Хмельницкого, 17). Кровь можно сдать, назвав ФИО одного из пострадавших. Медучреждение работает с 8:00 утра до 13:00, в субботу и воскресенье не работает.

Всего ранения получили 5 человек:

Наместник Денис Викторович, 23.08.2002 года рождения,

Гулида Владислав Юрьевич, 31.12.1999 года рождения,

Семенченко Игорь Андреевич, 1997 года рождения,

Шарова Жанна Геннадиевна,

Мачула Евгений Сергеевич, 08.07.2001 года рождения.

Елена Скобцева

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.