В Днепре адвокат рассказала, что грозит за использование и продажу фото людей без их согласия

В Днепре адвокат рассказала, что грозит за использование и продажу фото людей без их согласия

Не хотите увидеть свое селфи в контекстной рекламе зубной пасты? Правильно. А если хотите - Информатор вместе с юристом Анастасией Юхименко подскажут, как на этом заработать. Про авторское право в соцсетях - в этой статье. 

Что вообще такое авторское право

В большинстве стран авторское право – это законное право, защищающее оригинальные авторские работы. В Украине авторское право регулируется Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах», а объектами такого права являются произведения в области науки, литературы и искусства.

В эту категорию также попадают посты в социальных сетях, авторские изображения, видео и аудиофайлы. Однако авторским правом не охраняются идеи, методики, теории, принципы, процессы, концепции и способы — то есть все, что не выражено в материальной форме.

Как владелец контента, вы имеете право запрещать другим пользователям копировать или распространять ваши работы без вашего разрешения.

Например, если кто-то без разрешения использует ваше фото или видео, это означает, что он/они сделали копию вашей работы и нарушили ваши авторские права, распространяя чужой контент.

Соответственно, если вы владелец контента, то имеете право предоставлять разрешение на использование вашей работы, защищенной авторским правом, или же, наоборот, запрещать другим использовать ее без разрешения. Также перед фотосессией с фотографом важно договориться о неиспользовании ваших личных фото или фото ваших детей на платных фотостоках. 

Авторское право в Instagram и Facebook

Авторское право в Instagram регулируется Условиями использования и Правилами сообщества, согласно которым пользователь может публиковать в сети только то содержимое, которое не нарушает ничьих прав на интеллектуальную собственность. Лучший способ избежать нарушения закона об авторском праве из-за публикации в Instagram – публиковать только содержимое, созданное лично вами.

Неумышленно можно нарушить авторское право, если:

  • вы нашли содержимое в свободном доступе в интернете;
  • вы предварительно указали владельца авторского права;
  • увидели, что другие публикуют это содержимое;
  • вы используете песню, которую предварительно приобрели в iTunes или другом приложении;
  • в вашем видео звучит песня, которая была фоном на вечеринке, концерте или другом мероприятии;
  • добавили оговорки о том, что не намеревались нарушить авторское право;
  • не имели целью извлечь выгоду из этого.

Если вам нравится чужой контент, созданный в Instagram, и вы хотели бы поделиться им со своими подписчиками – поделитесь им. Таким образом, остается прямая ссылка на автора.

У Facebook инструментов для распространения контента больше. Понравившийся пост можно репостнуть на свою страницу, в Facebook Stories или на страницу группы.

Что делать, если ваш контент использовали?

В Instagram и Facebook можно подать жалобу на нарушение авторского права, если это произошло с вами или с другим пользователем сети. Для этого нужно:

  • пожаловаться, заполнив специальную форму;
  • обратиться к ответственному агенту Instagram, добавив в сообщение заполненное заявление о нарушении авторского права.

Если ваше изображение использовали в коммерческих целях, нужно:

  • обратиться как правообладатель в компанию, опубликовавшую ваш контент с просьбой начисления процента от их коммерческой выгоды;
  • если ваше требования были неудовлетворена, можно обратится в суд с доказательствами того, что контент принадлежит вам.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.